Загрузить еще

Где погулять на Покровке

Где погулять на Покровке
Фото: На знаменитой запорожской ярмарке можно встретить кого угодно. Даже яростных пиратов!

Торт разрежут в начале десятого утра
Покровская ярмарка вот уже много лет является одним из любимейших праздников запорожцев. С самого утра сотни торговцев спешат удивить и обрадовать жителей и гостей города разнообразием товаров и угощений.
Насладиться вкусным шашлыком, выпить добротного кваску да запастись на зиму овощами можно будет уже с 8.00. А на 9 часов утра запланировано торжественное открытие ярмарки. Пройдет оно на набережной, недалеко от причала им. Шевченко у ресторана «Веселый Роджер». На нем можно будет услышать приветственное слово от городских и областных властей и, что самое главное, – отведать вкуснейшего торта, который каждый год пекут к празднику.
 - И не просите и не умоляйте, но что именно будет изображено на лакомстве – не скажу, - смеется начальник горуправления предпринимательства, торговли и услуг Николай Петров. – Могу только сказать, что весить торт будет 240 килограммов – в честь 240-летия Запорожья. А разрезать его будут сразу же после торжественного открытия.
В прошлые годы мы уже ели и проспект Ленина, и здание мэрии, а, поговаривают, что  в этом году торт будет или с гербом города, или с заводами.
В 12.00 на каскаде фонтанов «Радуга» начнутся широкомасштабные народные гуляния – праздничный концерт, чествование ветеранов и молодоженов. В Вознесеновском  парке - цветочные скульптуры и открытие «Моста сватов», а на переходе между стадионом «Олимпийские надежды» и площадью перед фонтанами – «Город мастеров», выставка-продажа изделий народных умельцев.
На самом стадионе в 10.00 Кубок города по мини-футболу, в 11.00 военно-патриотическая эстафета, а в 18.00 фестиваль-конкурс красоты «Пані Запоріжжя».
Все газеты Запорожья приглашают на площадь Маяковского
Но не стоит думать, что праздник будут отмечать только на набережной. В «Дубовой роще» в 9.00 стартует легкоатлетический кросс. В историко-культурном комплексе «Запорізька Січ» пройдет концерт фестиваля «Покровські дзвони Хортицького спасу». С 14.00 до 17.00 на площади Фестивальной пройдет Автомотошоу-2010 – выставка автомобилей, мотоциклов и интересная шоу-программа. А в 20.45 в Музыкально-драматическом театре им. Магара закрытие Международного театрального фестиваля «Данаприс».
Но и это еще далеко не все. Одно из самых ярких действ будет разворачиваться на площади Маяковского. Там с самого утра будет проходить «День города со всеми газетами Запорожья». Вас ждут удивительный детский конкурс красоты, конкурс для лучших бабушек города, выступление победителей конкурса «Таланты нашего двора». А также бе­зумное количество подарков и хорошего настроения. Проходить мероприятия будут с 10.00 до 17.30, а потом гостей праздника ждет замечательный концерт от звезд запорожской эстрады – Анны Носенко, Дмитрия Жадана, Артура Михайлова и других.

ВАЖНО
Маршрутки привезут прямо на ярмарку
Городские власти ввели несколько маршрутов, которые сегодня доставят прямо на набережную.
Автобусные:
- 4-й Южный мкрн. – пр. Ленина – ул. Украинская – Набережная;
- 3-й Южный мкрн. – пр. Ленина – ул. Украинская – Набережная;
- Никопольский поворот – о. Хортица – Набережная.
Продлены маршруты:
- №53 - ул. Микояна – Супермаркет – Набережная;
- №65 Бородинский рынок – пр. Металлургов – Набережная;
- №23 ул. Микояна – ТЦ «Ашан» - Набережная.
Троллейбусные:
- ДК Огнеупорного завода – Набережная;
- Институт «Цветавтоматика» - Набережная;
- 4-й Южный мкрн. – Набережная.