28501
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожье привезли картину самого дорогого художника Украины

В Запорожье привезли картину самого дорогого художника Украины
Фото: Вход свободный.Фото Павла ВЕСЕЛКОВА.

«Хороший пейзаж» – так иронически назвали сборную выставку украинских художников в галерее «Ленин». Одним из участников экспозиции стал Анатолий Криволап, художник, картина которого стала самой дорогой за всю историю украинской живописи. В мае его работа «Степь» на торгах аукционного дома Phillips de Pury & Co в Нью-Йорке была продана за 98 тысяч 500 долларов.
– Анатолий Криволап –  хороший друг нашей галереи. Осенью у нас выставлялась его дочь Анна со стамбульскими пейзажами. Анатолий – знаковая личность в украинской живописи. Свое­образной визитной карточкой его работ считаются яркие цвета: желтый, оранжевый, фиолетовый, - рассказала «Комсомолке» менеджер галереи Наталья Лобач. – Картины  этого художника ни на что не похожи, они узнаваемы благодаря уникальной работе с цветом.
В Запорожье Анатолий Криволап решил показать свой пейзаж «Осеннее поле». На картине изображено оранжевое сочное поле, на котором пасется красная лошадь. Зачастую все полотна живописца очень спокойные и умиротворенные. Сам художник живет за городом, поэтому и его картины далеки от суеты.
Также на выставке представили свои работы львовский художник Сергей Савченко, живописцы из Киева семья Животковых, Темо Сверели и Алексей Литвиненко. Всего на выставке экспонируют 11 картин, тематика которых очень разнообразна: от кавказских пейзажей до озерного камыша.

Справка «КП»
График работы выставки
Где: галерея «Ленин». Адрес: пр.Ленина, 193. Тел.: 236-88-44.
Когда: до 22 июня с 10.00 до 18.00. Выходной: понедельник.