Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дороги – ничто. Имидж - все

Дороги – ничто. Имидж - все
Фото: Суперкубок прошел, а ямы и разбитый асфальт в Южном микрорайоне остались.

Иногда скупые строчки официальных документов могут рассказать больше, чем надежные источники информации. Сквозь эти строки для внимательного читателя проступают сведения, которые чиновники обычно предпочитают не предавать огласке. Вот совсем еще свежий пример.
В августе этого года депутат Запорожского горсовета Людмила Маринюк обратилась в городское управление коммунального хозяйства с запросом о ремонте проезжей части дороги по проспекту 40-летия Победы в областном центре. Невзирая на свое победное название и статус проспекта, эта дорога в Южном микрорайоне является попросту «убитой», давно не знавшей толкового ремонта. Жители «Песков» не дадут соврать, а водители маршруток и автовладельцы по этому поводу могут даже выйти за рамки нормативной лексики.
Ответ коммунальщиков не заставил себя ждать. И надо сказать, это была вовсе не отписка, а именно ответ. Из него стало известно, что еще в марте исполком Запорожского горсовета своим решением № 55 «О мерах относительно ремонта городских дорог в 2010 году» благословил обследование и составление объемов ремонта этих самых дорог после студеной и как всегда внезапной зимы. В соответствии с актами обследования в срочной реабилитации нуждалось около 800 тыс. квадратных метров дорожного покрытия на сумму почти 90 млн. гривен. Городской бюджет мог раскошелиться только на 18,5 млн. грн. Запомните это соотношение цифр – 90 и 18. То есть горсовет смог наскрести только пятую часть нужной суммы.
Эти - не побоимся этого слова - крохи были распределены по районам города с учетом предложений районных администраций, на балансе которых находятся дырявые дороги. По плану уже в июне должен был начаться средний ремонт проезжей части по пр. 40-летия Победы на площади 5 тыс. кв. м. и стоимостью 500 тыс. грн. Но увы…
«Ну что на этот раз?» - раздраженно спросит нетерпеливый читатель. Да в том-то и дело, что и на этот раз ничего не произошло. Просто наш город постигло Большое Спортивное Событие – именно Запорожью выпала честь принимать Суперкубок Украины по футболу. Городская власть постеснялась спросить у жителей «Песков», любят ли они футбол так, как его любит мэрия. Наверное, в этом вопросе даже не было сомнений. И одним росчерком пера ремонт проспекта 40-летия Победы был выброшен из плана, соответственно отведенные для него денежки ушли на достойную встречу Суперкубка. Вот честно, черным по белому написано: «У зв’язку з проведенням в м. Запоріжжі 04.07.2010 Суперкубку України з футболу, приїздом гостей з різних міст України та високопоставлених осіб держави, управлінням комунального господарства міської ради було внесено зміни до плану ремонту доріг на червень поточного року». Это решение не было согласовано ни с депутатами, ни даже с членами исполкома горсовета. Ведь грешно их даже подозревать в нелюбви к футболу.
А чтобы недовольные особо не роптали, ремонтники все же сглянулись и выполнили текущий ремонт «обиженного» проспекта 40-летия Победы на площади аж 90 кв. м. В переводе с канцелярского языка – залатали несколько самых впечатляющих колдобин. Как написано в ответе управления коммунального хозяйства на депутатский запрос, «для забезпечення безпеки руху транспортних засобів». Снова прибегнем к переводу – дорога настолько плоха, что и ездить небезопасно. А дальше – снова зима, возможно с неслабыми морозами и снегами, разъедающими и без того разбитую проезжую часть. Но это такие мелочи по сравнению с хорошим понтом…
В связи с этим возникает несколько вопросов и предложений. Вот уж не верится, что наша мэрия слыхом не слыхивала о таком понятии, как представительские расходы. Любое более-менее пышное и людное мероприятие, выходящее за местные рамки, сопровождает бизнес-элита. Да и судя по суммам, которые платят отечественные клубы за трансфер игроков, футбол никак нельзя назвать бедной структурой. Совсем наоборот. В футболе люди свободно оперируют миллионами, и даже не гривен. Ни для кого не секрет, что это очень серьезный бизнес. А в славном Запорожье градоначальник оторвал считай от сердца несчастные коммунхозовские гроши ради спортивного праздника. Все людям, все людям… Чтобы они могли абстрагироваться от своих мелких обывательских нужд и расширить рамки сознания. Особенно это касается тех десятков тысяч запорожцев, которые равнодушны к возне вокруг кожаного мяча.
Примечателен и такой нюанс: все эти фейерверки с достойным приемом Суперкубка устраивались не в последнюю очередь ради спасения репутации запорожского футбольного клуба «Металлург», который балансирует на грани вылета из высшей лиги. Частного, между прочим, клуба. Хозяева которого, тоже между прочим, относятся к той бизнес-группе, интересы которой разделяет и нынешний мэр Запорожья Евгений Карташов.
Самое интересное, что Запорожье не назовешь ни захудалым, ни Богом забытым городом. Довольно часто его посещают очень важные персоны, артисты и сотни приезжих по поводу всевозможных дат, фестивалей и других помпезных сборищ. Надо ли запорожцам так понимать, что всякий раз, дабы не ударить в грязь лицом, мэрия тихо жертвует благоустройством городского хозяйства ради достойного приема гостей?
В таком случае люди должны знать цену зрелищам. Возле всего, что разрушается, протекает, поломалось или обветшало, должны стоять рекламные щиты с надписями типа: «Здесь могла бы быть хорошая дорога, но мы выбрали для вас Суперкубок». И сопроводить надпись улыбающимся портретом ответственного за это решение лица. Народ должен знать, кто заботится об уровне его духовности, а заодно и об имидже Запорожья.