Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянск залетел заблудившийся фламинго

В Бердянск залетел заблудившийся фламинго
Фото: Этот фламинго совсем молодой, потому его перья пока не приобрели характероного розово-красного цвета. Фото: Валерий КРАВЧЕНКО
Объектив фотоаппарата бердянского краеведа Валерия Кравченко на днях зафиксировал необычного пернатого гостя в одном из местных лиманов. Это был годовалый фламинго, заблудившийся по неопытности по дороге в теплые края. Грациозная птица долго позировала фотографу, ничуть его не боясь. Это и заставило Валерия Кравченко забеспокоиться о судьбе экзотического гостя.
 
- О варварстве на Бердянской косе писал еще Василий Песков, когда бывал в наших краях во время своей вертолетной экспедиции в 60-х годах. Здесь хотя и заповедник, но птиц истребляли нещадно. С тех пор ничего не изменилось, ведь никому из власти нет до этого дела. Продолжается беспорядочная затройка и охота. Это лишило перелетных птиц мест для гнездовья, - рассказал  "Комсомольской правде в Украине" Валерий Павлович.
 
Вероятнее всего экзотический пернатый залетел сюда случайно по дороге в теплые края. Фото: Валерий КРАВЧЕНКО
В последний раз фламинго залетали в Бердянск в 50-х. Увы, ту птицу застрелили браконьеры. Учитывая столь печальный опыт, автор фотографии пожелал гостю благополучно добраться домой, а потому отказался назвать конкретное место, где и был сделан этот снимок.