Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье диковинный зверь задушил и обескровил 20 птиц

В Запорожье диковинный зверь задушил и обескровил 20 птиц
Фото: Обескровленные туши были разбросаны по всему двору. Фото: стоп-кадр www.alextv.zp.ua.

В Запорожской области и раньше люди говорили о том, что их домашнее хозяйство истребляет чапакабра, но на сей раз мифический зверь добрался уже до города.   

Обескровленные туши кур и гусей, повсюду перья, разломанный забор - такой итог визита неизвестного существа в частные дворы запорожцев.

Видео: Максим Крюк.

- Проснулся около двух ночи от странного шума. Выглянул в окно, а там! Не то собаки, не то волки, рвут нашу птицу. Я стал тарабанить по металлическому подоконнику, чтоб их спугнуть. И тут один из этих зверей поднимает на меня свою морду и смотрит. Жуткий такой. Морда крысиная, живот впалый, задние лапы длинные. Затем эта зверюга за долю секунды взяла и перепрыгнула полтора метровый забор, как будто бордюр перескочила, - говорит Анатолий Четвергов. - Это не собака однозначно, и не лиса. Я предполагаю, что кур передавила чупакабра. И самое страшное, что этот зверь был не один. Их было трое! Кстати,собака хозяин пока хищники бродили по двору, не издала ни единого звука.

Но на одном курятнике животные не остановились. Они пробрались в еще один дом, где расправились с 15 курами и одним гусем. Тушки птицы лежали просто растерзанные, что интересно, их звери даже не пытались есть. Единственное, чего не было у птицы - это крови.

Анатолий Четвергов утверждает, что видел зверей с крысиными мордами и длинными задними ногами. Фото: Максим КРЮК

Еще люди наткнулись на странные следы у своих дворов. Отпечатки на грязи явно оставлены животными, но вот на собачьи они не походили.

Следы были более крупные и продолговатые.

Напуганные люди позвонили в милицию. Разбираться с растерзанной птицей приехали участковые и кинологи. Ученые собаки обнюхали территорию, мертвую птицу, но след зверя, который убил кур, взять не смогли.

Этим двум уткам повезло - до них когти хищников не добрались. Фото: Максим КРЮК

- Идет разбирательство. Мы предполагаем, что это могли сделать бродячие собаки либо домашний пес, которого хозяева отпускают на ночь. Если окажется, что ущерб пострадавшим семьям нанесла домашняя собака, отвечать перед законом будет его хозяин, - сообщили в милиции.

Люди, чья птица пострадала от когтей неизвестного животного, намерены доказать, свою правоту. Анатолий уже установил во дворе видеокамеры и хочет заснять диковинных зверей с поличным. Ведь они уверенны, что зверюги вернуться в их дворы, чтобы закончить свое кровавое дело.

Комментарий специалиста

"Это почерк одичавших псов"

Александр Коротя, директор зоологического музея Запорожского Национального университета:
- Одичавшие собаки могли задавить много птицы, для того, чтобы потом спокойно ее съесть. Но псов просто спугнули и они не смогли расправиться с тушами. Что касается, того что в мертвых курах не было крови, то я бы не был настолько категоричным. Ведь как только сердце останавливается, кровь сворачивается и остается внутри туши. В целом все что произошло, очень похоже на почерк одичавших собак.