Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье социальные службы предлагали родителям инвалидов покупать бесплатные путевки

Два уголовных дела открыла запорожская областная прокуратура из-за нарушения  сотрудниками социальных служб правил предоставления путевок для оздоровления детей с особыми потребностями. Как выяснилось, с легкой руки госслужащих, дети-инвалиды не смогли поправить здоровье на курортах.

- Проверка Мелитопольской межрайонной прокуратуры показала, что 18 семей, в которых живут дети-инвалиды, отказались от оздоровления. Причина в том, что родителям ребят, которые не могут ехать на отдыха самостоятельно, предлагали купить путевку для сопровождающего взрослого за собственные деньги, - рассказывают в пресс-службе областной прокуратуры.–Например, семье 9-летней девочки, которая не может самостоятельно передвигаться, нужно было бы заплатить 6000 гривен за путевку на родителей.
 
Немало нарушений нашлось и в разделении льготных путевок в детские центры "Артек" и "Молодая гвардия". Так, Каменко-Днепровская межрайонная прокуратура во время проверки установила, что семье 14-летнего ребенка-инвалида, чтобы получить "бесплатную" путевку в лагерь на берегу Черного моря, пришлось оплатить 20 процентов ее стоимости.  В то же время безвозмездные путевки раздавали или продавали другим людям, среди которых не было ни единого ребенка-инвалида или чернобыльца.
 
- А прокуратура Жовтневого района Запорожья открыла уголовное производство  по статье "Служебное подделывание" по факту выделения сотрудниками городской поликлиники "липовых" справок о необходимости оздоровления двух якобы больных детей, - добавляют в прокуратуре.
 
Так же, органы прокуратуры направили местным властям 16 обращений, после чего 8 госслужащих привлекли к дисциплинарной ответственности.