Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Запорожская прокуратура: майор на "Лексусе" превысил скорость, а водитель "Запорожца" не освободил проезжую часть

Запорожская прокуратура: майор на
Фото: Шансов выжить в аварии у Катерины не было. Фото: из личного архива семьи Столярчук
На днях родственников погибшей Кати Столярчук ознакомили с результатом авто-технической экспертизы. Выводы специалистов вызвали у гражданского мужа и отца девушки много вопросов, по словам Сергея Столярчука, они намерены подавать жалобу и требовать повторной экспертизы.  
 
В запорожской областной прокуратуре, тем временем, сохраняют хладнокровие.
 
- На данный момент сомневаться в объективности экспертизы причин нет, - говорит прокурор Запорожской области Александр Кирилюк. – Что касается родственников погибшей девушки, безусловно, их позицию понять можно, но ведь и с их стороны нарушение есть. Если водитель "Лексуса" превысил допустимую скорость, то водитель "Запорожца" не освободил проезжую часть и выставил знак аварийной остановки не минимум за 40 метров, как это требуется, а всего за 16 метров. Учитывая ограниченную видимость, избежать столкновения даже при движении с разрешенной скоростью было невозможно.
 
От удара "Запорожец" превратился в груду металла. Фото: из личного архива семьи Столярчук
Напомним, около половины двенадцатого вечера 4 января на трассе Энергодар – Васильевка "Лексус" протаранил "Запорожец", в котором сидела 21-летняя девушка. Катя погибла на месте. За рулем иномарки находился 31-летний майор милиции, по словам Сергея Столярчука, он был настолько пьян, что еле держался на ногах. Правда, на экспертизу на наличия в крови алкоголя его не возили, ведь родные майора доказывали, что машиной управлял его отец, который приехл почти сразу по звонку сына
 
Отметим, Сергей Столярчук и муж девушки Александр Касьянов рассказывали, что поставили машину на обочине трассы настолько, насколько могли (с обоих сторон дороги крутой кювет). Причиной остановки была поломка - в "Запорожце" вышел из строя генератор, соответственно, фары так же не работали. Чтобы авто было видно с дороги, отец и муж Катерины отошли на несколько метров от машины и светили на катафоты и знак экстренной остановки фонариком. Увы, от беды это не уберегло. На полном ходу иномарка въехала в машину, где сидела 21-летняя Катя, от "Запорожца" осталась лишь груда развалин – шансов выжить у девушки не было.