Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воду в батареях покрасили в зеленый цвет

Мелитопольцев, которые решили использовать воду из батарей не по назначению, ждет сюрприз: чтоб предотвратить кражи, коммунальщики добавляют в нее флуоресцеин, ярко-зеленый органический краситель. Яркую жидкость просто будет страшно использовать в своих нуждах, хоть и никакого вреда здоровью она не несет.
– В одной из котельных города фиксировалась потеря воды больше тонны в час, это примерно в 4 раза превышает норму,- сообщили нам в Мелитопольских тепловых сетях. – В итоге установили, что вода пропадает в доме № 93 по проспекту Богдана Хмельницкого. После проведения проверки никаких утечек не обнаружили и оборудование везде было в порядке. Скорее всего, просто кто-то из жильцов использует воду из батареи для бытовых потребностей. Чтоб предотвратить несанкционированный разбор воды из системы теплоснабжения, мы добавили краситель.
Незаконный слив прекратился уже в течение суток после "озеленения", видимо, такая вода уже никому не нужна. Для чего жильцы использовали горячую техническую жидкость – не известно. Коммунальщики предполагают, что для стирки или для принятия ванны – очень удобно, а главное выгодно, в обход индивидуальных счетчиков.
Чтоб определить, куда пропадает вода из батарей, в Мелитополе часто добавляют краситель, при прорыве труб благодаря ему можно легко найти утечку. Так в прошлом году подобная технология помогла определить утечку воды. Явных технических проблем и аварий не обнаружили, поэтому пришлось пойти на маленькие хитрости. Оказалось, в утечке были виноваты работники жэков, которые в одном из домов города, чтоб не пускать воду вручную и не дежурить на крыше дома, попросту открывали краны на ночь и вода текла на землю прямо с крыши дома. А после того, как в жидкость добавили флуоресцеин, с утра в нескольких местах выросли огромные зеленые сосульки. После чего кран перекрыли и утечку устранили.