Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ресторанах города уже не курят, а на остановках продолжают дымить

Пугают большие штрафы
Из-за нового закона о запрете курения в общественных местах любителям табачного дыма приходится несладко. Под его действие попали как рестораны и кафе, так и остановки общественного транспорта, подземные переходы, больницы, школы, вузы, детские и спортивные площадки и даже подъезды жилых домов. Выполняют предписание прежде всего на предприятиях общепита, а также в различных организациях, причем не всегда создавая альтернативу – специально отведенные места для курения. Кафе, рестораны и клубы развесили запретительные таблички, поубирали пепельницы со столов, а вместо этого на улице в укромном уголке поставили небольшие столики с необходимым инвентарем для любителей подымить. Причина такого послушания проста – высокие штрафы от одной до десяти тысяч гривен. 
 
С остановками и подземными переходами сложнее. Во-первых, не все горожане слышали о нововведении, а во-вторых, штраф для физического лица намного ниже – от 51 до 370 гривен. Да и многие курильщики надеются, что их пронесет. Но, как выяснилось с начала этого года, запорожские участковые составили 70 протоколов о нарушении запрета, так что  с сигаретой в зубах милиционеру на глаза лучше не попадаться. 
 
Сами запорожцы разделились на два лагеря, но и первые, и вторые считают, что рубить с плеча нельзя.
- Поначалу некоторые гости, увидев табличку о запрете курения, разворачивались и уходили из заведения, - говорит администратор одного из ресторанов города. – Сейчас вроде страсти поутихли. А есть клиенты, которые, наоборот, очень рады таким правилам. Но в любом случае необходимо создать нормальные условия отдыха для всех. 
 
Напомним, что в общественных местах запрет распространяется и на электронные сигареты, и на курение кальяна. Хотя в некоторых восточных ресторанах до сих пор без проблем можно подымить необычными ароматами, правда, в отдельной комнатке.
 
Вузы и общежития - под контролем
 
Студенты-курильщики также попали под удар. Сейчас на территории большинства вузов подымить не получится. Отовсюду звучит лозунг - с сигаретами на выход!
 
- У нас подготовили приказ, согласно которому на территории университета и общежитий курить нельзя. В противном случае студенту грозит дисциплинарное наказание, - рассказывает проректор по научно-педагогической работе и воспитанию студентов ЗНТУ Сергей Ярымбаш. – Кроме того, везде развесили таблички с информацией об этом.
 
А вот в КПУ существует специальное место для курения. 
- Полностью запретить курить нельзя, как и выгнать студентов с сигаретами за пределы университета, - подчеркивает проректор по научно-педагогической и воспитательной работе КПУ Сергей Белоусов. – Потому у нас есть специальное место для курения. 
 
Если же говорить о железнодорожном вокзале, то в здании курить запрещено, а на улице есть, как полагается, несколько специально отведенных мест с урнами.
- Пока еще у нас не было жалоб недовольных запорожцев или гостей города в связи с нововведением, - говорит начальник вокзала "Запорожье-1" Завищаная Татьяна. – Если будут проблемы, мы обратимся в милицию. 
 
А вот в горисполкоме все без изменений.
- Сотрудники горсовета, как и ранее, могут подымить на территории административного двора. Там есть лавочки и урны, - говорит начальник общего отдела горсовета Игорь Подолянец. - В туалетах же висят таблички с указанием, что курить запрещено. 
В общем, главное, чтобы курение не мешало людям, которые не переносят сигаретный дым. А что касается общественных мест на улице, то здесь может получиться как с запретом на распитие спиртного. Сначала всех гоняли, но в итоге сегодня нередко можно встретить в парках гуляющих с бутылкой пива в руке.
 
БУДЬ В КУРСЕ! 
Куда жаловаться?
Если курильщик не отреагировал на просьбу выбросить сигарету в общественном месте, звоните с жалобой в милицию по телефону 102.