28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Эмир Кустурица отыграет концерт на Потемкинской лестнице

Эмир Кустурица отыграет концерт на Потемкинской лестнице
Фото: Режиссер не редкий гость кинофестивалей. Фото: архив «КП»
В Одессе уже начали готовиться к третьему кинофестивалю, который пройдет с 12 по 20 июля. Организаторы гарантируют немалое количество именитых гостей, зрителей и интересных фильмов.
 
На Потемкинской лестнице в этом году одесситов и гостей города соберут дважды. Традиционно здесь пройдет масштабный кино-перформанс в сопровождении симфонического оркестра — показ фильма "Восход солнца", снятой классиком немецкого киноэкспрессионизма Фридрихом Мурнау.
 
— Эта кинопоэма обозначила восход эры звукового кино и получила три статуэтки Оскара на первой в истории церемонии вручения наград американской киноакадемии, — уточнила Тигипко.
 
Кроме того, в день открытия на лестнице отыграет концерт почетный гость кинофестиваля - сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица с панк-фолк-группой "No Smoking Orchestra". Прежде в оперном театре на церемонии открытия фестиваля ему вручат "Золотого Дюка" за вклад в киноискусство. По словам организаторов, статуэтку Кустурица получит довольно неожиданным способом, по-одесски. В городе маэстро пробудет несколько дней и помимо концерта проведет мастер-класс.
 
— На днях Эмир Кустурица наконец-то подтвердил свое участие в кинофестивале, — говорит директор ОМКФ Денис Иванов. — Мы ведь целых два года вели с ним переговоры, но все время что-то не складывалось. Радует, что сейчас уже все решено.
 
Режиссер большой любитель авиации, он предпочитает летать на личном двухмоторном самолете, поэтому, скорее всего, прибудет в Одессу именно на воздушном транспорте. Кстати, Кустурица в Южной Пальмире – не редкий гость, он уже наведывался к нам несколько раз с концертами, очередной выход перед одесситами музыкант планирует в апреле.