Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Водителя перевернувшейся в Запорожье маршрутки задержали

Водителя перевернувшейся в Запорожье маршрутки задержали
Фото: Маршрутка перелетела через бровку и опрокинулась на бок. Фото: Павел Веселков
Расследование ДТП, в котором погиб 22-летний парень, курирует прокуратура и Минтранс.
 
- Водитель задержан соответственно статье "Нарушение правил безопасности движения, повлекшее смерть потерпевшего", прокуратура контролирует ход следствия, - рассказали в Запорожской областной прокуратуре. – Кстати, водитель маршрутки ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
 
Напомним, 54-я маршрутка налетела на высокий бордюр в Заводском районе Запорожья. Микроавтобус перевернулся, в аварии погиб 22-летний парень, остальные 12 пассажиров, среди которых было и трое детей, получили травмы. Выбираться из разбитой маршрутки людям пришлось через окна – помогали им в этом сотрудники заправки, возле которой и случилось роковое ДТП, они же оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь. Поворот, на котором произошло несчастье, не крутой, но после него идет довольно длинный отрезок пути без остановок, пешеходных переходов и светофоров, так что водители частенько грешат тем, что посильнее давят на педаль газа. Что именно послужило причиной аварии, точно пока что не ясно. Милиция и ГАИ проводят расследование, ну а свидетели ДТП называют две версии: то ли шофер отвлекся, то ли вовсе заснул за рулем. К слову, стаж за баранкой у водителя маршрутки внушительный – около 20 лет. 
 
ДТП подняло на уши не только правоохранителей, но и чиновников. На недавнем совещании мэр отметил, что по документам на перевернувшейся маршрутке был установлен видеорегистратор, но на месте аварии его не нашли. Прибор либо сняли до приезда ГАИ, либо попросту не установили.