Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцам ездить на море будет не на чем

Запорожцам ездить на море будет не на чем
Фото: Пассажиры боятся, что покупка новых автобусов ой как сильно отразится на цене билета.

Грузовой транспорт травмоопасен
Для Запорожья инициатива правительства о запрете маршруток на междугородних рейсах обернется серьезной проблемой. Львиная часть транспорта на них – переоборудованные из грузовых микроавтобусы Mersedes, Volkswagen, Iveco. Напомним, вице-премьер-министр Борис Колесников заявил, что правительство собирается запретить перевозки маршрутками на расстояние свыше 150 километров. Более того, полностью запретить перевозку пассажиров в переоборудованных микроавтобусах – небезопасно. 
- Объяснить травмоопасность подобного транспорта просто, - отмечает начальник отделения автотехинспекции ГАИ Запорожья Владимир Грянистый. – В переоборудованных микроавтобусах изменен центр тяжести, кроме того, там нет специальных амортизаторов, а вместо положенных четырех задних колес есть всего два  – это делает транспорт менее устойчивым. Кроме того, тут менее прочные сидения, а окна не могут в случае необходимости из-за вклеенного в раму стеклопластика служить аварийным выходом.

Пассажиры готовы идти на риск
Большие автобусы, как правило, следуют между Запорожьем и другими областными центрами. В Кирилловку и Бердянск, до которых около 200 километров, ездят практически только микроавтобусы. Как выходить из ситуации, перевозчики пока не знают. Да и неохотно говорят – ждут официальных документов и комментариев.
- Немногие смогут закупить новые автобусы по цене в несколько сот тысяч гривен за штуку,  - говорят в одном из запорожских АТП. – Думаю, если ограничение введут, на дорогах к морю возникнет дефицит пассажирского транспорта. Мы это почувствуем следующим летом.
Тем временем автостанции области уже прикидывают, смогут ли принять вместо компактных маршруток большие автобусы, а пассажиры боятся, что покупка новых автобусов ой как сильно отразится на цене билета.  
- Я несколько лет назад ездила в Бердянск на "Икарусе", - рассказывает запорожанка Мария Ермоленко. – Это было ужасно. Микроавтобусы и идут быстрее, и в них не так душно,  как в больших. С тех пор, когда покупаю билет, обязательно уточняю, какой вид транспорта везет, если речь идет об "Икарусах",  никогда не сажусь – жду следующего маршрута, даже если ждать приходится несколько часов!  В общем, я готова идти на риск, ради комфорта.

Фото из архива "КП".