Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Промышленные отвалы в Запорожье захватили 40 человек

В милицию с завода "Запорожсталь" позвонили в 11.10. Люди сообщили, что на их промышленные отвалы приехало около 40 человек. Группа людей перекрыла выезд, и не давала нормально работать промтерритории. 
 
- Люди, приехавшие на промышленные отвалы, представились "Правым сектором". На место выехала следственная группа, которая выяснит все обстоятельства случившегося, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области.
 
В прокуратуре сообщили, что это не захват. Активисты требуют, чтобы с отвалов перестали вывозить и продавать металл для финансирования бандформирований.
 
- Сейчас достигнуто компромиссное решение: представители "Правого сектора" и руководство завода будут совместно курировать перемещения металла, и следить, чтобы его никуда не вывозили с промпредприятия. Кроме того, часть отвалов находятся на территории города. Будем выяснять есть ли у завода разрешение на пользование этой землей, платят ли они аренду, - отметили в прокуратуре. 
 
Запорожские отвалы давно заработали себе дурную славу. Они считаются источником легких и крупных нелегальных доходов. Бандформирования устраивали целые войны за контроль над этими территориями. Последний раз скандал вокруг прибыльной зоны разгорелся, когда с помощью суда пытались запретить разработку отвалов фирме, подконтрольной Евгению Анисимову.