Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Первую очередь мостов обещают открыть только в 2014 году

Первую очередь мостов обещают открыть только в 2014 году
Фото: Денег на строительство ждут в апреле. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.
Похоже, соревнование среди высокопоставленных чиновников в озвучивании наиболее ранней даты сдачи мостов закончилось вместе с предвыборной небывалой активностью на строительстве переходов. А ведь еще осенью нам красиво рассказывали, как все хорошо складывается – деньги выделяют вовремя, людей хватает, работы идут полным ходом. Представители местной власти даже "грозились" отметить Новый год на открытии первой очереди мостов, но в итоге одно разочарование. 
 
Дату сдачи месяц за месяцем откладывали, а в последнее время и вовсе старались не говорить на эту тему. Вспоминают о ней, как правило, только на пресс-конференциях с участием высоких столичных чиновников, если поднимается вопрос по Запорожью. 
 
- Прежде всего в этом году мы продолжим работы на крупнейшем инфраструктурном объекте Украины – на строительстве автотранспортной магистрали с двумя мостами через Днепр в Запорожье. В частности, будет построена часть эстакады, установлены опоры и металлоконструкции, - сказал вице-премьер Александр Вилкул.
 
Спикер парламента Владимир Рыбак, побывавший недавно в нашем городе, также подтвердил, что строительство переходов через Днепр – это приоритетное направление работы Верховной Рады в отношении финансирования для Запорожья. Губернатор, поколебавшись, все же озвучил новую версию даты открытия первой очереди - 2014 год. 
 
Но сегодня даже те оптимисты, которые все еще надеялись, что хоть часть переходов будет доступна автомобилистам уже в этом году, плавно перемещаются в ряды реалистов, а то и скептиков. Деньги обещают, но пока не дают, с рабочими руками та же история. Люди уходят, потому что зарплату не платят. 
 
- На конец 2012 года все 770 миллионов гривен, которые были перечислены на строительство мостов, освоены, - рассказали нам в Службе автомобильных дорог в Запорожской области. – В этом году финансирования еще не было. До конца месяца мы ожидаем первый транш, но точной и даже примерной суммы поступлений назвать не можем. Всего на строительство первой очереди переходов через Днепр нам необходимо 1,9 миллиардов гривен. 
 
О сроках сдачи первой очереди специалисты-строители говорить не хотят, отвечая сухо "без комментариев". Сейчас же на переходах идут подготовительные работы, которые не требуют больших вложений.