Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровская ракета отправила на орбиту итальянский спутник

Днепропетровская ракета отправила на орбиту итальянский спутник
Фото: Фото с сайта www.sea-launch.com

Место это для покорителей космических просторов очень даже выгодное: ведь чем ближе космодром к экватору, тем больше полезного груза можно вывести на орбиту Земли на одной ракете-носителе - максимально используя энергию вращения планеты. Еще одна немаловажная деталь: в экваториальной зоне никогда не бывает тайфунов, смерчей или циклонов. В-третьих, немаловажно и то, что старты с водной глади океана снимают проблему возврата на Землю отработанных стартовых ступеней. Ведь падающие обломки, например, на том же Байконуре реально угрожают местному населению. И потому власти Казахстана (на территории которого находится этот легендарный космо­дром) уже неоднократно высказывали опасения по поводу несгоревшего ракетного топлива - высокотоксичного гептила.

Вес итальянского спутника «Sicral 1B» весьма cолидный - 3025 кило! Он будет обеспечивать с орбиты мобильную связь, как минимум, 13 лет.

СПРАВКА «КП»

Ракета «Зенит-3SL» спроектирована на госпредприятии «Конструкторское бюро «Южное».

Первая и вторая ступени отправившейся позавчера на орбиту ракеты разработаны ГП «КБ «Южное» и изготовлены ГП «ПО «Южмашзавод» в кооперации с российскими и украинскими предприятиями.

Третья ступень (разгонный блок) разработана и изготовлена ракетно-российской корпорацией «Энергия» (Россия).