Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области поставили памятник "Козлу отпущения"

Копытный зверь с легкой иронической улыбкой гордо стоит на гранитном камне в самом центре поселка Куйбышево, что в Запорожской области.

Один рог у козла надломлен -вандалы тут не причем, это авторская задумка. Памятник "Козлу отпущения" здесь установили недавно, но до этого он успел побывать в разных местах.
У козла оказалась тяжелая судьба. Фото Василия ПРОХОРОВИЧА.
 
Оказалось, что еще при СССР этот рогатый был, что-то вроде переходящего позорного знамени. Козла вручали тем колхозам, которые не выполняли нормы по надоям. Вот так на протяжении нескольких лет знамя "худших" путешествовало по 24 хозяйствам. Кто и когда изваял козла никто не знает. Лет 30 назад памятник пропал, и "всплыл" только сейчас. Кстати, приемщик металлолома, где и нашли скульптуру, долго не хотел расставаться с козлом. Он сдался только когда, узнал, что копытного установят в центральном сквере.
 
Козла почистили, подварили, покрасили, привили в порядок и взгромоздили на пьедестал. Кроме того, поменяли идейное значение.
 
Вместо позорного символа, он стал памятником для тех, кому приходилось отвечать за чужие грехи, то есть бать "козлом отпущения".
Народу новый памятник понравился. Фото Василия ПРОХОРОВИЧА.
 
- Пожалуй, каждому из нас приходилось бывать в таких ситуациях, когда несли ответственность за чужие поступки. Вот поэтому решили установить этот памятник, - рассказал "КП" Куйбышевский поселковый голова Павел Будник.
 
Кстати, образ "Козла отпущения" описан в Библии. В Ветхом Завете упоминается обряд, когда глава общины, клал руку на голову козла, тем самым перелагая все грехи народа на бедное животное. Потом рогатого изгоняли, а люди считался безгрешными.
 
Вот такой колоритный "козел отпущения" и с богатой историей появился в Запорожской области.
 
ТТХ
Высота - 1 метр.
Вес - 100 килограмм.
Материал - сталь.
Возраст - около 40 лет.