Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На острове восстановят поклонный крест

Деревянный поклонный крест на кургане у музея запорожского казачества заменят на каменный. Об это говорили на недавнем совещании в городском департаменте архитектуры. Напомним, еще летом святыню демонтировали – конструкция мешала установке флагштока. Такая инициатива заповедника Хортица вызвала недовольство запорожской епархии и многих запорожцев и со временем крест вернули на место.
Когда именно на вершине кургана появится новый каменный крест, пока не ясно – специалисты завершают последние приготовления по рабочему проекту. Святой символ будет высотой в 6 метров и выполнен из гранита. Со временем, как планирует дирекция национального заповедника, композицию с флагштоком и крестом дополнят скульптуры казаков в дозоре. 
- Этот комплекс должен символизировать триединство государственности, веры и истории Украины, - рассказал нашим корреспондентам главный архитектор города Виктор Трубин. – Сложность же сегодня состоит традиционно в финансах. Затраты по изготовлению и установке креста взяло на себя одно из предприятий города, ну а спонсоров, согласившихся бы заняться скульптурами казаков пока не нашлось.