Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрывная паника: в Запорожье распространяются слухи о теракте в городе

Взрывная паника: в Запорожье распространяются слухи о теракте в городе
Фото: В МЧС говорят, что все спокойно. Фото из архива КП
После теракта в Днепропетровске в Запорожье сегодня обсуждают возможный взрыв в городе. Поговаривают, что прозвучал он в супермаркете "Сильпо" на Космосе.
 
Как сообщили в ГУ МЧС Украины в Запорожской области, никаких взрывов не было. Ситуация стабильна, пишет "Вгороде".
 
Скорее всего, подобные слухи - лишь последствие паники. Ведь в Запорожье в последние годы также произошла череда взрывов, а последнего подрывника, который положил взрывпакет в камеру хранения супермаркета на Украине, до сих пор не нашли.
 
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
 
Как себя вы стали свидетелем теракта
 
- На данный момент нет ни одной технологии или рекомендации, как успокоить себя в такой ситуации. Конечно, нужно сразу падать на землю, искать возможные укрытия, но главное не паниковать, не бежать, не искать выход. Самое страшное в этой ситуации даже не сам теракт, а паника, которую он вызывает. Люди начинают бежать, давить друг друга. На это и рассчитывают террористы. Проблема в том, что в этот момент на человека накатывает волна сильного стресса, так он, например, вел ребенка в школу или шел в магазин, был спокоен и не ожидал, что с ним что-то случиться. Поэтому когда возникает такая ситуация человек не может себя успокоить никаким способом, - рассказал "В городе" Виталий Бочелюк - доктор психологических наук, профессор, академик.