Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шахтные аварии по выходным: разгильдяйство или мистика?

Шахтные аварии по выходным: разгильдяйство или мистика?
Фото: Фото: из архива КП

На прошлой неделе в канун Дня Независимости в Донбассе опять произошла авария на горнодобывающем предприятии. На шахте им. Кирова в Макеевке взрыв метана унес жизни 8 горняков. В этом году это уже третья крупная трагедия на угольном предприятии - после шахт им. Скочинского и "Енакиевской". Сейчас эксперты из госнадзора за охраной труда уже огласили причины трагедии в Макеевке. Но, правда, никому так и не удается ответить на вопрос, почему все крупные аварии на шахтах случаются именно на выходных. Существует ли какое-то объяснение этому явлению? И можно ли назвать 15 аварий, где погибли более 500 человек, совпадением?

Виноваты Марс и Уран? 

О том, что взрывы метана или выбросы случаются к выходным, замечено не вчера. Но вот как подойти к этому феномену не решаются даже астрологи с нумерологами.

- Тут складывается множество факторов. Но один из основных - это все-таки положение планет. Внимание тут стоит обратить на Уран и Марс. Вот, к примеру, во время последней аварии на шахте им. Кирова Уран был в 180 градусах в Марсу, а это верный знак того, что произойдет трагедия, - рассказывает горловский астролог Александр Овчаренко. - А вот как увязать это с днями недели и как они влияют на аварии - вопрос крайне сложный.

В тупик поставлены и нумерологи. Ладно бы совпадали даты или времена года – тогда все просто было бы объяснить с помощью обычных зодиакальных циклов или Луны. Но вот когда речь идет о днях недели, которые никак больше не связаны, кроме того что это выходные, тут не находят объяснения даже маги.

Нет начальства - нет контроля

Интересно, что сами горняки со стажем давно знают об этом совпадении и не скрывают, что есть еще ряд малообъяснимых явлений в шахте.

- Я давно выступаю против того, чтобы в воскресенье был рабочий день! Кстати, кроме того что аварии случаются на выходные, у горняков еще несколько дней имеют определенную славу. Например, самый травмоопасный день - понедельник. А так называемый день безопасности - четверг. Знаете, все эти феномены пытались объяснить в Японии. Якобы у человека есть три цикла - эмоциональный, интеллектуальный и физический. И вот когда эти три цикла в какой-то момент совпадают или пересекаются, то японцы в этот день устраивают выходной, - рассказывает заслуженный шахтер СССР и Украины, председатель профкома шахты "Комсомолец Донбасса" Геннадий Иванов.

Но все-таки горняки не берутся утверждать, что именно фазы, циклы и планеты влияют на аварийность.

- На выходных мысли шахтеров могут быть просто не в лаве. Может быть, и в этом отчасти причина того, что происходят трагедии, - поделился версией Геннадий Иванов.

Правда, официальная наука категорически против того, чтобы обращать внимание на все совпадения с днями недели.

- Все это от лукавого - считать дни недели, планеты,  узнавать, кто умер и родился в этот день. Всерьез ко всем этим вещам относиться не стоит, - заключает Юрий Булгаков, заведующий кафедрой охраны труда и аэрологии ДонНТУ.

Что интересно: чем бы шахтеры, ученые, астрологи и нумерологи ни пытались объяснить это явление, нельзя не признавать, что такой странный феномен существует. Одно плохо - пока никто не может предсказать, когда именно сработает "эффект выходного дня".

 

Конкретно

 

Список аварий

 

* 29 июня 1991 года (воскресенье) загорелась конвейерная лента на шахте "Южнодонбасская № 1". От отравления газом погибли 32 человека.

 

* 3 сентября 1994 года (суббота) на шахте Славяно-Сербская под Луганском от взрыва погибли 30 горняков.

 

* 4 апреля 1998 года (суббота) взрыв метана на донецкой шахте им. Скочинского унес жизни 63 шахтеров, 51 человек был ранен.

 

* 16 августа 1998 года (воскресенье)

произошел взрыв на шахте им. ХIХ Партсъезда, в результате которого погибли 24 шахтера.

 

* 11 марта 2000 года (суббота). Взрыв на шахте им. Баракова ГХК "Краснодонуголь" унес жизни 81 шахтера.

 

* 5 мая 2001 года (суббота) в результате аварии на шахте им. Кирова в Макеевке 10 шахтеров погибли, 37 получили ранения.

 

* 19 августа 2001 года (воскресенье) взрыв угольно-метановой смеси на шахте им. Засядько убил 55 шахтеров.

 

* 7 июля 2002 (воскресенье) на шахте "Украина" в Донецкой области погибли 35 горняков, 49 человек были травмированы.

 

* 19 июля 2004 года (в ночь с воскресенья на понедельник) на шахте "Краснолиманская" в результате взрыва и пожара погибли 36 шахтеров и один спасатель.

 

* 13 августа 2006 года (воскресенье) произошла авария на шахте "Суходольская-Восточная". В результате 8 горняков погибли и 5 были госпитализированы.

 

* 18 ноября 2007 года (воскресенье) на шахте им. Засядько произошла самая крупная за всю историю Украины авария. Погиб 101 человек.

 

* 1 и 2 декабря 2007 года (суббота и воскресенье) на Засядько произошли повторные взрывы, которые унесли жизни еще 5 человек.

 

* 8 июня 2008 года (воскресенье) на шахте им. Карла Маркса погибли 13 человек.

 

* 8 июня 2009 года (в ночь с воскресенья на понедельник) - шахта им. Скочинского. Погибли 13 человек

 

* 23 августа 2009 августа (воскресенье) взрыв метана на шахте им. Кирова унес жизни 8 человек.

 

Исключение

 

* 9 июня 1992 года (вторник) в результате взрыва метано-воздушной смеси на шахте "Суходольская-Восточная" компании "Краснодонуголь" в Луганской области погибли 63 шахтера.*

 

* - проведенный анализ касается аварий, в которых погибли 5 и более горняков.