Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за морозов отменили уроки в школах и закрыли трассы

В детский садик шагом марш!

Градусы падают - детворе радость. Вчера городские чиновники решили устроить ученикам внеплановые каникулы. Правда, пока что небольшие – до конца недели.
- 30 и 31 января приостанавливается учебно-воспитательный процесс в школах, внешкольных учебных заведениях и спортивных школах Запорожья, - говорят в пресс-службе мэрии. 
Еще бы, мало того что на улице, мягко говоря, не лето, так еще и в классах детворе мерзнуть приходится, ведь отопить целую школу при таком "минусе" совсем нелегко, да и затратно. Однако родителям новость добавила головной боли.
- Безусловно, нельзя, чтобы дети перемерзали. Но куда же в таком случае ребенка девать? Вот у меня сын первоклассник. Бабушка живет далеко, и я, и муж работаем. Самого его страшно еще дома на целый день оставлять, - говорит жительница Орджоникидзевского района Светлана. – Придется что-то придумать... 
"Доучиваться" по субботам школьники за эту пару свободных дней не будут. 
Кстати, вынужденные каникулы коснутся только школьников. Детские сады продолжат работать в обычном режиме, несмотря на морозы. В группах поддерживают необходимую температуру, так что от родителей жалоб нет.
 
Распогодится не скоро

Что касается области, то здесь проблема не только в низких температурах. Во многих районах школьные автобусы просто не могут проехать через снежные заносы. Например, в Каменке-Днепровской машина с десятком ребятишек застряла в сугробе на трассе. Освободиться от снежной западни удалось лишь с помощью спецтехники ГСЧС. 
-Ура! Каникулы! Фото: Максим КРЮК.

До конца недели из-за штормов и снегопадов отменили занятия в бердянских школах, затем такое же решение приняли в Вольнянском и Каменко-Днепровском районах. Пока что на один день закрыли школы в Приморском и Приазовском районах, с оговоркой, что если погода не улучшится, то продлят морозные каникулы до понедельника. 

Тем временем синоптики скорое улучшение погоды не обещают. Ближайшие семь дней будут, по прогнозам, морозными. Самым холодным днем этой зимы может стать пятница, 31 января, - температура ночью понизится до -24, днем же составит около 16 градусов мороза. Ближайшие выходные также будут холодными – ночью ожидается около 20 градусов, днем – минус 13-17. 
 
ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Хитрости, которые помогут не замерзнуть:
- термобелье (стоимость комплекта от 350 до 1500 гривен);
- утепленные стельки (войлочные – от 15 гривен, теплоотражающие со слоем фольги – около 50 гривен);
- грелка (гелевая для рук – от 25 гривен, на батарейках – от 150, водяная – от 40 гривен). 
 
ВАЖНО

Скорые не могут заехать во дворы

- Особенно тяжело сейчас с носилками. Если человек не может сам идти, врачам приходится нести пациента едва ли не через весь двор, - говорит председатель профсоюза работников скорой помощи Анатолий Сидоренко.
Причина такой ситуации – нечищеные внутриквартальные дороги. Кареты медпомощи не могут заехать во дворы из-за снежных заносов. 
Спасатели поздравили Марину с рождением дочки. Фото: пресс-служба ГСЧС Украины в Запорожской области.
Нелегкая ситуация сейчас и в области. Например, вчера поступил вызов из Разумовки – рожала женщина. Но по адресу карета с медиками так и не добралась – застряла в снегу на трассе. К счастью, вовремя подоспели спасатели – они забрали из дому роженицу и отвезли в 9-й роддом Запорожья, где на свет появилась здоровенькая девочка Елизавета весом 3,580 килограмма и ростом 56 сантиметров. 
- Спасибо большое спасателям. Если бы не они, пришлось бы, наверное, в роддом идти пешком, - говорит мама малютки Марина.
 
КСТАТИ

Теплую одежду можно сдать в банк

Особенно нелегко переносить экстремально низкие температуры людям без определенного места жительства и горожанам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства. Спасатели отчитываются: в области создали больше четырех тысяч мобильных пунктов обогрева. Здесь напоят горячим чаем, если нужно – выдадут теплые вещи. Кстати, сюда неравнодушные к чужим проблемам запорожцы могут принести одежду и обувь. В ГСЧС говорят, что с начала холодов от обморожения таким образом спасли без малого 400 человек. 
Собирают свитера, куртки, дубленки и другую одежду и соцработники. Для этого даже открыли специальные банки теплых вещей. Они действуют в каждом районе Запорожья и работают с 9.00 до 15.00 в будние дни:
Жовтневый район – ул. Горького, 4а, тел. 764-28-92; 
Заводский район – ул. Нежинская, 72, тел. 35-23-71;
Коммунарский район – ул. Космическая, 100а, тел. 769-70-09;
Ленинский район – проспект Металлургов, 1, тел. 236-90-03;
Орджоникидзевский район - ул. Лермонтова, 6, тел. 34-54-81.
По этим же адресам Общество Красного Креста постоянно принимает сезонную одежду, обувь, а также продукты длительного хранения.
 
КОНКРЕТНО

Какие трассы перекрыли из-за непогоды

Температура катастрофически упала, зато порывы ветра усилились до 25 м/с. 
- В таких условиях действия дорожных служб стали попросту неэффективными. Трассы спустя 15-20 минут после чистки снова покрываются снежными заносами высотой в 40 сантиметров, а местами и до метра, - рассказали "КП" в пресс-службе областной ГАИ. - Потому было принято решение закрыть некоторые участки дорог.
Так, по распоряжению ГАИ и областной службы дорог водителям нынче закрыт проезд на трассах:
- Т 08-03, Запорожье - Мариуполь, 86 - 130 км; 
- Т 08-15, Орехов – Пологи - Конские Раздоры – Андреевка - Нововасильевка;
- Т 08-19, Куйбышево - Камыш Зоря до М-14, 10-51 км;
- М-14, Одесса – Мелитополь - Новоазовск, 530 - 604 км;
- Р-37, Энергодар – Васильевка - Бердянск, 146 - 207 км. 
 
Кроме этого, сложная ситуация сейчас на дорогах местного значения в следующих районах:
- Ореховском (Павлоград - Токмак, Григорьевское - Новотаврическое, Камышеваха – Юркевка);
- Приазовском (Арабка – Мордвиновка - Степановка Первая, Приазовское – Дивнинское - Александровка, Астраханка - Розовка); 
- Мелитопольском (отрезок дороги Каменка-Днепровская-Веселое до пересечения с трассой М-14 (Одесса-Мелтополь-Новоазовск), от М-14 до села Кирпичного и оттуда - до Днепропетровской  трассы).
 
Закрыты и некоторые трассы в соседних областях: 
- Н-08, Борисполь – Днепропетровск - Запорожье (Днепропетровская область);
- Т 08-03, Запорожье - Мариуполь (Донецкая область).
 
На самых сложных участках областных дорог, которые оставили в распоряжении автомобилистам, дежурят бойцы ГСЧС и ГАИ, чтобы было кому вытащить машину, угодившую в снежную ловушку.