Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске от грибка погибло полторы тысячи чаек

В Бердянске от грибка погибло полторы тысячи чаек
Фото: В Бердянске от грибка погибло полторы тысячи чаек.

 На острове  Большой Дзендзик, что недалеко от Бердянской косы погибло 954 бакланов и 475 серебристых чаек. Бездыханные птицы были практически по всему острову, а он немаленький – площадью в несколько километров.

- Предварительная причина гибели птиц – это грибок и аскариды, которые поражают в основном молодняк. Сейчас еще неизвестно каким путем чайки и бакланы заразились паразитами, - рассказал «Комсомолке» начальник городского управления МЧС Бердянска Александр Кулинич.

Сотрудники МЧС и ветеринары практически уверены, что все птицы погибли не за один день, и даже не за два. Так как весь остров усеян уже разложившимися чайками и бакланами.

Сами жители курортного города сознаются, что остров практически безлюдный -добираться тяжело, да и особой красоты там не увидишь. Поэтому Большой Дзендзик полностью во власти пернатых.

Мертвых птиц утилизировали. Что касается вреда для окружающей среды и популяции самих птиц, то, по словам ветеринаров - ничего серьезного не произошло, кроме того, что птицы погибли не за одну неделю. Сейчас мор пернатых пока прекратился.

Кстати, бакланов в Бердянске слегка недолюбливают, так как они съедают очень много рыбы. Да и по всему миру они заслужили славу «вредной птицы», так как уничтожают огромное количество рыбы.