Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бердянцы для митрополита Владимира устлали порог церкви розами и лилиями

Бердянцы для митрополита Владимира устлали порог церкви розами и лилиями
Фото: На встречу с митрополитом пришли несколько тысяч горожан.Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.


К встрече митрополита Владимира бердянские прихожане подготовились заранее и очень тщательно. Во дворе бердянского кафедрального собора в честь Рождества Христова было не протолкнуться. Дорожку от самых ворот до входа в храм настоятели вместе с паствой выстлали травой, коврами и украсили живыми лилиями и розами. Несмотря на то что приезд постоянно откладывался, никто не расходился. В итоге народ простоял у храма более двух часов.
Владыка подъехал к воротам кафедрального собора на шикарном черном «Мерседесе». Вслед за ним – первые лица Бердянска и области: губернатор Борис Петров, мэр города Евгений Шаповалов.
После торжественных приветствий и благодарственного молебна блаженнейший митрополит Владимир обратился ко всем присутствующим с благословением и пожелал укрепления веры и любви к церкви и к Родине:
- Встреча с верующим народом - это большая радость, которая необходима нам для духовного совершенства. Молиться можно и в одиночестве, но когда люди молятся вместе, я уверен, это дарует Господнее благословение. Поэтому я очень счастлив от того, что так много людей собралось здесь сегодня для общей молитвы.
По неофициальной информации митрополит приехал в курортный городок отдохнуть и пробудет в нем три дня. При этом он планирует посетить бердянский Свято-Троицкий храм, освятить его и отслужить в нем литургию.