Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как попасть на богослужения патриарха Кирилла

Как попасть на богослужения патриарха Кирилла
Фото: Святейший посетит Днепропетровск впервые.

ВИЗИТ ПРОДЛИТСЯ ДВОЕ СУТОК
В эти выходные Днепропетровск посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит его продлится два дня: 24 июля утром он прилетит из Одессы и уже 25-го днем вылетит в Киев.
Программа пребывания патриарха Кирилла в Днепропетровске уже составлена и очень насыщена.
Сразу из аэропорта патриарх Кирилл отправится в Свято-Троицкий кафедральный собор, где встретится с духовенством Днепропетровской, Запорожской и соседних областей. Затем посетит Севастопольский парк и «Южмаш», чтобы освятить строящийся на его территории храм.
В первый день пребывания Кирилла в Днепропетровске состоится вечернее богослужение на площади возле Троицкого собора. Однако еще нет уверенности, что пройдет оно с участием патриарха. После окончания служения паломники вместе с духовенством отправятся крестным ходом к Спасо-Преображенскому собору. Там на площади, прямо под открытым небом, все желающие останутся на ночевку.
Гостиницы или места для отдыха верующим предоставлять не будут.
- Верующим обычно многого не нужно, а еду и воду они берут с собой. К тому же из регионов и области многие едут группами на арендуемых автобусах, зачастую в них и ночуют, - рассказали «Комсомолке» в Запорожской епархии.
И все же на площади перед собором пообещали установить дополнительные туалеты и привезти воду. Также установят плазменные экраны для трансляции богослужения. Возле собора будет дежурить несколько машин «скорой помощи».
Утром в воскресенье в Спасо-Преображенском соборе состоится божественная литургия с участием патриарха Кирилла. Проходить она будет также под открытым небом. Возле собора установят специальный подиум, с которого святейшего должно быть хорошо видно. Причащать прихожан будет на этой службе около 70 священнослужителей.

ПОЕЗДКУ МОЖЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРИХОД
Запорожским прихожанам добираться на службу в Днепропетровск придется своим ходом. Епархия организованной доставки паломников не планирует. Это, если захотят прихожане, может сделать каждый приход самостоятельно. Правда, зачастую в таких случаях на поездку приходится сбрасываться самим прихожанам. Но бывает, что приход ее оплачивает - в последнее время благому делу помогают, рассказывают в епархии.
- Если же поездку не организовывает приход, то все желающие едут в частном порядке  - самостоятельно, - говорит пресс-секретарь Запорожской епархии отец Леонид. – Нам никаких указаний для организации поездки не давали. К тому же епископ Иосиф сейчас в отпуске.
Однако, несмотря на свой отпуск, Иосиф таки планирует посетить Днепропетровск во время визита патриарха.

БУДЬ В КУРСЕ
Программа пребывания Патриарха Кирилла в Днепропетровске
24 июля
11.00 - прибытие в Днепропетровск.
11.30 - посещение Свято-Троицкого кафедрального собора.
11.45 - встреча с духовенством епархии.
12.45 - посещение Севастопольского парка. Возложение венка к монументу героям русско-турецкой войны.
13.15 - посещение Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова. Освящение строящегося там храма Воскресения Христова.
15.30 - встреча с преподавателями и студентами города в Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара.
18.00 — Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.
25 июля
08.30 - божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
13.30 - возложение венка к мемориалу Славы.
13.45 - посещение областной больницы им. И. И. Мечникова.
15.00 - отлет в Киев.
*Расписание может измениться

СПРАВКА «КП»

Как и чем добраться

До Днепропетровска
Запорожье - Днепропетровск   
   Время отправления/прибытия Стоимость, грн
Автовокзал (маршрутка)  Каждые 30 минут с 5.40 до 20.40           24
ж/д вокзал Запорожье-1 6.30 / 9.12            8
   19.54 / 22.33              8
Днепропетровск - Запорожье 
Автовокзал (маршрутка)  Каждые 30 минут с 5.20 до 20.40          24 
ж/д вокзал     9.30 / 12.30            8
   16.09 / 19.09             8

По городу
Свято-Троицкий кафедральный собор находится по адресу: ул. Красная площадь, 7. Добраться до него можно на трамвае №1, который идет от железнодорожного вокзала (автовокзал находится рядом), и любой маршруткой, маршрут которой пролегает по проспекту Карла Маркса. Выйти нужно будет на остановке «ЦУМ».
Спасо-Преображенский собор находится через две остановки от Троицкого по тому же маршруту трамвая или маршрутки. Его адрес: пл. Октябрьская, 15, ост. «Парк Шевченко».