Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На школьных ярмарках продают ручки «с глазами» для первоклашек и «вампирские» тетрадки

На школьных ярмарках продают ручки «с глазами» для первоклашек и «вампирские» тетрадки

На тетрадки и карандаши готовьте 300 гривен

На одном из рынков города кипит работа. Утром торговцы устанавливают палатки, раскладывают свой «ученический» товар. И хотя до 1 сентября еще довольно много времени, желающих прикупиться к школе - вдоволь. И если дети ходят и рассматривают новинки просто так, то вот родителям приходится раскошеливаться, и то прилично.

- Все сейчас очень дорого, - рассказывает «КП» продавщица канцелярщины Оксана. – Для того, чтобы собрать к школе первоклашку, нужно около 300 гривен. И это без рюкзака, но при покупке всего самого необходимого. Если экономить, то ребенок получит некачественный товар. Например, краски, которые плохо рисуют, или ручку, которая течет.

Цены на прилавках и вправду кусаются. Например, тетрадка на 96 страниц с обложкой из популярного вампирского фильма, стоит почти 6 гривен, самая тоненькая «потянет» на 1 гривну 20 копеек. Да и ручки, особенно для самых маленьких школьников, стоят немало.

- Посмотрите, у этой ручки есть два глазика, - показывает нам новинку Оксана. – Учителя первоклашек именно такие советуют покупать деткам, которые только учатся писать буквы. Ведь держать ее можно правильно, пером вперед. По словам учителей, они рассказывают ученикам, что во время письма глазки должны смотреть на малыша.

Но вот стоит такая чудо-ручка совсем не дешево – 37 гривен. Кроме этого, при желании и лишних финансах можно приобрести также «ручку-шпиона». Она имеет ластик, который сотрет написанное. Стоит она немного дешевле – «всего-то» 28 гривен. Кстати то, что вы ею написали, «при подогреве» может исчезнуть. Вот вам и главный ресурс на предыдущие выборы в местные органы власти.

Что касается красок, то самые дешевые, но качественные, стоят от 14 гривен и выше. Чем больше расцветок в красках, тем они дороже.

Дешеветь товары не будут

А вот когда стоит покупать канцтовары для школьников, продавщица Оксана нам не смогла сказать. Говорит – дешевле ничего не будет. Зато народа в последнюю неделю перед школой прибежит уйма – подойти к прилавку будет намного сложнее, чем сейчас.

- Я покупаю сыну школьные принадлежности сейчас, - рассказала «КП» Ирина Возницкая. – В прошлом году мы с Виталиком задержались на неделю на море, так что пришлось делать закупки 30-31 августа. Вспоминаю это время с ужасом. Во-первых, нет нужных цветов. Во-вторых, людей возле яток – куча. Дело ведь в том, что все те, кто в семье имеет ребенка, ездят отдыхать на море во второй половине августа – как говорится, чтоб и водичка была теплой, и фруктов накушаться вдоволь. И возвращаются все, конечно, в последние дни перед первым звонком.

По словам нашей собеседницы, она на это время вообще «сбежит» из города.

- Поедем с семьей в Карпаты, - решила пани Ирина. – Ведь передвигаться по городу в канун 1 сентября очень сложно – все куда-то спешат, ездят, в центре пробки. Ну его! – правильно подметила она.

Больше всего народа ожидается в канун 1 сентября во дворце «Украина». Там с 18 по 21 августа пройдет самая крупная в городе выставка-ярмарка. Но вот пойдут ли туда родители или предпочтут покупать все ближе к дому, будет видно.

 Кстати

Если на Сыхове одежду для школьников еще не выставили, то вот в супермаркетах люди уже вовсю покупают платья и костюмы. Оказывается, родителям проще привести ребенка в примерочную, все хорошо осмотреть и уж потом отдавать деньги. На школьных ярмарках, особенно в последние дни, по словам родителей, нормального товара не купишь.

 В тему

Учебники появятся уже после 1 сентября

А вот в Ассоциации издателей и книгораспространителей Львовщины – свои планы подготовки в новому учебному году. Школьникам районов придется немного подождать, потому что книжные ярмарки запланированы в этом году на сентябрь. Ведь оказалось, что школьные учебники лучше продавать не перед началом учебного года, а после 1 сентября - в период, когда родители уже точно знают, какую именно учебную литературу нужно приобрести своим детям.