Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половина детей еще не прошла пробы Руфье

Половина детей еще не прошла пробы Руфье
Фото: Уровень здоровья детей вычисляют по пульсу после приседаний.

Перед началом учебных занятий пробу Руфье должны пройти около 70 тысяч учеников города и еще около 90 тысяч учеников в области. С прошлого года процедура, во время которой проверяется выносливость сердца и сердечно-сосудистой системы, стала обязательной для каждого учащегося в средней школе.
- Эта процедура проводится ежегодно перед возобновлением учебных занятий, - рассказывает главный педиатр города Галина Доля. – Ведь неизвестно, как себя чувствовал ребенок на протяжении лета и чем он занимался. Поэтому такой допуск на физкультуру должен быть у каждого школьника.
Сегодня кабинеты, в которых проводится процедура индекса Руфье, практически пусты. Большинство родителей откладывают мероприятие на последние дни каникул. Прошла только половина детей.
- Еще две недели назад процедуру прошли всего 30% учеников школ, - говорит Галина Доля. – Но уже сегодня поток несколько возрос, родители активно ведут в поликлиники своих чад. Пока очередей нет, но так как осталось всего две недели до начала учебы, то многие схватятся в последний момент.
Несмотря на то, что процедура не длительная – на ее проведение отводится 10-15 минут, медики не исключают, что в последние дни каникул может начаться столпотворение.

КСТАТИ
Кого куда определяют?
В первую, основную, физкультурную группу зачисляют абсолютно здоровых детей.
Во вторую зачисляются дети, находящиеся в реабилитационном периоде, после болезни, со средним уровнем здоровья.
В третью - с низким или ниже среднего здоровьем и со значительными отклонениями от среднего уровня здоровья.
По итогам пробы Руфье прошлого года в первую основную физкультурную группу вошли 31,7% детей, во вторую  - 39,5%, а в третью - 27,8%.
Медики объясняют столь плохой показатель тем, что многие из них ведут неподвижный образ жизни и много времени проводят у компьютеров и телевизоров.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Начало учебного года могут перенести
Первый звонок 1 сентября может не состояться. Его могут перенести на более позднее время. Причина – возможная жара, дети попросту не смогут находиться в классах.
- Оптимальная температура воздуха в классах для занятий, согласно санитарным нормам, 18-24 градуса, - говорит начальник городского управления образования и науки Владимир Кузьменко. – Если же происходят отклонения в ту или иную сторону, детям тяжело учиться, соответственно, занятия проводить нельзя. Потому остается вероятность переноса учебного процесса. Зависеть это будет от того, насколько сильными будут отклонения.
И если температура «за бортом» будет оставаться на отметке 38-40 градусов, то в классах она будет всего на пару градусов ниже. А кондиционерами пока оборудованы единичные кабинеты в школах и комнаты в детсадах.