Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье съехались гончары со всей Украины

В Запорожье съехались гончары со всей Украины
Фото: Вот такие изделия вылепили гончары на фестивале. Фото автора.

 В Запорожье стартовал первый день всеукраинского фестиваля «Гончары на Хортице». На заповедный остров съехались три десятка мастеров со всей Украины. Полюбоваться на процесс создания шедевров из глины и даже самостоятельно испробовать свои силы в гончарстве мог каждый желающий. 

- Я керамикой около 25 лет занимаюсь. Чего только не лепил из глины. И Будда метровый был и Нифертити… Недавно вот ко мне французы приезжали, так они без ума от наших глиняных горшков и кувшинов. Для нас это обычно, а иностранцы в этом национальность увидели. - рассказывает гончар из Днепропетровска Олег Волков, параллельно вылепливая на глазах у изумленной публики глиняную розу. – Но сейчас я перешел на работу с пенопластом – обрабатываю его специальным образом, чтоб на улице стоял. Заказов хватает. Ну а глина осталась для души. Это природный материал, с ним очень приятно работать.

В перерывах между мастер-классами гостей фестиваля развлекали ансамбли народного творчества и воспитанники школы боевых искусств «Спас». Ну а чтобы гости не ушли домой голодными, повара приготовили праздничный кулиш.  Правда, на долго его не хватило – столитровый казан казацкой каши публика размела буквально на глазах, за считанные минуты.  

Такие изделия получились у мастеров

 

"Спасовцы" показывают свои умения
 

 

 

Гончар в процессе работы