Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Офицеры милиции стали учителями

Офицеры милиции стали учителями
Фото: Лучшие школьные работы отправятся на районный конкурс.

Пример родителей решающий

«Комсомолка» вместе с департаментом ГАИ Украины продолжает учить с детишками, а также их родителями Правила дорожного движения. 1 сентября «КП» и инспектора ГАИ вместе переводили первоклашек через дорогу (читай в «КП» за 2 сентября), ну а на этот раз мы пообщались с ребятишками уже в школе.

- За один учебный год я и мои коллеги бываем в школах четыре-пять раз. Общаемся с детьми, учителями, родителями… Последнее, кстати, очень важно. Именно папа и мама дают ребенку установку, как себя вести в той или иной ситуации, – говорит старший госавтоинспектор отдела городского ГАИ Иван Портной. 

На этот раз сотрудники ГАИ побывали в школе №72. Шестиклашки как тайфун пронеслись по коридору, галдя забежали в актовый зал. Каково же было удивление, когда с первыми словами инспектора в зале воцарилась мертвая тишина. 

- В этом году в ДТП пострадали 55 запорожских детей, один мальчик умер… - начал рассказывать Иван Портной.

Тактика была выбрана безошибочно. Детвора в момент стала серьезной. Мальчишки и девчонки слушали инспектора, разинув рот, и ни на что более не отвлекались. 

«С мячом возле дороги играть теперь не буду»

- О Правилах дорожного движения мы говорим часто. Мы стараемся, чтобы материал усвоили все дети: от самых младшеньких до самых старших, - говорит завуч 72-й школы Наталья Ряписова. – С детьми регулярно общаются работники ГАИ, кроме того Правила дорожного движения ребята учат и на ОБЖ (основы безопасной жизнедеятельности). 

Однако о ПДД школьники узнают не только в формате лекций и уроков. Сейчас в городе проходит конкурс «Безопасный путь. Внимание! Дети на дорогах». Ребята от мала до велика изображают свое видение безопасной дороги в школу на бумаге с помощью карандашей и красок. Уже в понедельник лучшие школьные работы отправятся на районный конкурс, ну а там – на городской. 

- Я на красный свет никогда дорогу не перехожу. И с мячом возле дороги играть теперь не буду, - смущенно говорит шестиклассник Саша. – Когда к нам из ГАИ приходят, конечно нравится. Это интересно, про машины, про дороги. 

Цель подобных мероприятий весьма проста и незатейлива – напомнить школьникам, вышедшим после каникул, что знание Правил дорожного движения штука очень и очень нужная. Настолько, что иногда от нее зависит и здоровье, и даже жизнь ребенка.