Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

День города будем праздновать неделю

День города будем праздновать неделю
Фото: Водяная мельница станет одним из приятных сюрпризов для горожан.

Сотня биотуалетов
240-летие Запорожья городские власти решили отметить с размахом и добавили к двум главным праздничным дням еще один. В результате горожанам устроят массовые мероприятия 9, 14 и 16 октября.
Покровская ярмарка стартует 9 октября. Ровно в 8.00 часов уже начинается торговля, а вот праздничные мероприятия запланированы на час позже возле кафе «Веселый Роджер», где будут разрезать юбилейный 250-килограммовый торт. В этом году скорей всего на нем будут изображены запорожские заводы.
Официальная часть с поздравлениями, вручением медалей будет на каскаде «Радуга» в 12.00. Кстати, в этом году на праздник хотят пригласить 7 пар молодоженов, которые распишутся в этот день.
- Несколько лет назад приглашать молодоженов на праздник было практически традицией, но сейчас почему-то немного позабылось, поэтому в этом году мы хотим возобновить этот красивый обычай, - рассказала начальник городского управления Ирина Черныш. -  Кроме того, мы хотим пригласить и наших юных спортсменов, которые участвовали в юношеской Олимпиаде. 
Но, как говорится, эстетическое наслаждение - это конечно хорошо, но вот если людям негде будет справить нужду, восторженный эффект от праздника быстро исчезнет. На этой Покровской ярмарке власти обещали установить не меньше 100 биотуалетов и урну возле каждой лавочки. Такого количества уборных в нашем городе нет, поэтому их будут везти из Кирилловки, Приморска и Днепропетровска. А чтобы людям не приходилось наматывать круги, ища уборную и мусорные баки, по всему парку разместят указатели.
Для удобства горожан пустят дополнительные автобусы - машины добавят на маршруты:  «4-й Южный – Набережная», «Никопольский поворот – о. Хортица – Набережная».
Точку в празднике должен был поставить салют на площади Фестивальной, под который зарезервировали 40 тысяч гривен. Но от него, скорей всего, придется отказаться. Дело в том, что после ярмарки людям будет, откровенно говоря, не до салюта. 

Большой концерт
А вот программа на 14 октября пока еще корректируется. Мероприятия, посвященные освобождению Запорожья, вероятно разобьют на два дня. 13 числа пройдут районные праздники, а вот в четверг все массово отправятся на Аллею Славы, к мемориалу «Скорбящая мать», на открытие памятника маршалу Василию Чуйкову и последнему кошевому гетману Задунайской Сечи Иосифу Гладкому, который похоронен в Запорожье.
Кроме того, будет выставка ретро-автомобилей и гулянье на острове Хортица.
Что касается концерта, то он запланирован на 16 октября на главной городской площади Фестивальной. К нам должны приехать несколько популярных звезд эстрады.
- Пока еще рано говорить какие конкретно коллективы к нам приедут. Мы сейчас ведем переговоры, но у артистов свои гастрольные графики, поэтому тяжело сказать, кто все-таки сможет приехать. Но в любом случае концерт состоится, - сказал и.о городского головы Владимир Кальцев. – Также планируем организовать лазерное шоу.
Для тех, кто не сможет попасть на концерт есть альтернативный вариант: в пяти районах Запорожья разместят экраны, которые будут транслировать в прямом эфире концерт с Фестивальной. Такие телевизоры установят в Ленинском, Хортицком, Шевченковском, Заводском, Коммунарском районах.
И закроет программу большой салют. В этот день он состоится точно.

БУДЬ В КУРСЕ
Набережную перекроют на два дня
8 октября в 9.00 перекроют движение на Набережной магистрали от улицы Украинской до мостов Преображенского. Возобновится движение только 10 октября в 10.00.
14 октября с 18.00 и до 22.00 будет закрыто движение от остановки «Им. Гагарина» и до ТЦ «Украина».