Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Запорожье установили памятник последнему кошевому атаману

В Запорожье установили памятник последнему кошевому атаману
Фото: Наш памятник Иосифу Гладкому - первый в мире.

Открывать из Москвы прилетел потомок Иосифа Гладкого.

На открытие монумента приехал внук Иосифа Гладкого в третьем колене – Игорь Гладкий, на мероприятие он прилетел из российской столицы.
- Когда я летел из Москвы в Запорожье, даже не мог себе представить масштаба этого проекта. Это не просто памятник, это мемориальный комплекс, который дает возможность дотянуться до тех героических времен становления государства, - сказал потомок атамана. – Мой прапрапрадед всегда был на передних рубежах фронта становления государственности и его защиты. Поначалу в нашей семье было очень мало информации о нем, которая не давала общей картины. Но последние научные исследования, посвященные этому человеку и событиям, связанные с ним, дают новую базу для осмысления его подвигов. Наша линия пошла от его сына, Василия Гладкого, далее через Степана Гладкого уже в Москву.
Все представители династии Гладких по мужской линии были военными и служили в царской армии. Однако Игорь Гладкий стал филологом и работает сейчас в Московской торгово-промышленной палате.
Изготовлением памятника занимался известный скульптор Владимир Филатов. В свое время  он создал памятник Валерию Лобановскому.