Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Взорванный в Балабино Ленин снова с головой

 Взорванный в Балабино Ленин снова с головой
Фото: На открытие памятника приехал главный коммунист страны Петр Симоненко. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

Взрывателей так и не нашли

Необходимость восстановления памятника вождю мирового пролетариата возникла после того, как чуть больше месяца назад в поселке Балабино неизвестные оторвали ему голову (см. «КП» от 18 сентября). Тогда местная милиция сбилась с ног в поисках преступников, но успехами они не увенчались. 

 - К сожалению, и до сегодняшнего дня не известно, кто же именно и зачем совершил акт вандализма, - признаются в кушугумском отделении милиции. – Но поиски продолжаются.

Не удалось милиционерам и найти голову памятника. Ее хулиганы забрали с собой. Через пару дней после инцидента в Интернете появились фото головы и данные о том, что памятник взорвала одна из националистических радикально настроенных организаций. Однако выйти на след злоумышленников так и не удалось. 

Глядя на это, в Запорожском обкоме КПУ решили своими силами восстанавливать памятник. В результате, жители Балабино, запорожцы и члены партии собрали необходимую сумму для восстановления – 10 тысяч гривен. Сдавали, что называется, кто сколько может. Суммы взносов - от червонца до нескольких сотен. 

Деньги собирали всем Запорожьем

Вновь сделать голову Ленина из специальной цементно-бетонной смеси взялись двое запорожских скульпторов – Борис Чак и Федор Зайцев. Они же вылепили и несколько пальцев, тоже отбитых от памятника. После того, как голова была изготовлена и ее водрузили на плечи, прошло торжественное открытие мемориала. 

Сбросить покрывало с восстановленного памятника в Балабино вчера пришли не только жители региона и верхушка областной партийной организации, но и главный коммунист страны Петр Симоненко. Торжественные слова, приветствия, поздравления и он вместе со своим коллегой народным депутатом Алексеем Бабуриным сбрасывает покрывало – новый памятник открыт. Звучат пафосные речи, коммунисты клянут «ющенковскую власть», детей посвящают в пионеры. 

 - Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры – дети рабочих, - поет тоненьким голоском перед собравшимися девочка, а вместе с ней и сотня пришедших к памятнику. 

Настроение у всех праздничное, вокруг много цветов, музыки, радости. Балабинцы просят у депутатов помощи в решении местных проблем, а те обещают помочь, если 31 октября запорожцы сделают правильный выбор.

Кстати, объявленное коммунистами вознаграждение за помощь в поимке злоумышленников, обезглавивших Ленина, остается в силе. Если кто-то готов предоставить информацию, которая поможет  поймать преступников, Запорожский обком КПУ готов выплатить 5 тысяч гривен.