Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чугунные люки хотят заменить на полимерные

Чугунные люки хотят заменить на полимерные
Фото: Бетонные канализационные «крышки» доставляют немало проблем водителям

Жилищники на пару с коммунальщиками закрывают «дыры» бетонными люками. Правда, эти самые люки создают немало проблем водителям, так как их нужно объезжать, а это не всегда удается. Поэтому власти всерьез задумываются, чтобы заменить все чугунные крышки на полимерные.
- Полимерные люки в Запорожье уже кое-где стоят, они довольно прочные и не представляют интереса для воров, - рассказал замначальника городского управления коммунального хозяйства Александр Манохин. - Хотя они установлены пока в основном на тротуарах, поэтому перед тем как положить их на проезжую часть по всему городу, люки необходимо протестировать. То есть выберутся экспериментальные участки, где заменят чугунные на полимерные и после испытательного срока можно будет говорить более конкретно.
Сейчас люки необходимо пересчитать, так как все они на балансах у разных предприятий: «Водоканала», ПРЭЖО.
Новые люки скорей всего закупят в Вольнянске, власти уверены, что если заказывать большую партию – сделают скидку. Но, тем не менее, стоимость полимерных люков будет однозначно выше чугунных.
В Запорожье устанавливают не только чугунные и полимерные люки, еще активно практикуются резиновые и стальные канализационные крышки.