Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Мелитополем нашли крепость XVIII века

Под Мелитополем нашли крепость XVIII века
Фото: Так укрепление выглядит с самолета...

Остатки земляной крепости времен войны между Российской и Османской империями найдены в Мелитопольском районе, на берегу реки Молочной. Укрепление было возведено в 1735 году. Интересно, что за 275 лет 70-сантиметровые стены крепости остались практически невредимыми, несмотря на то, что находились на поверхности.
- Война в 1735-1739 годах шла двумя волнами. Боевые действия проходили недалеко от Днепра, в Приазовье. Азовскую линию фронта держала донская армия в 28 тысяч человек под предводительством фельдмаршала Петра Ласси, - рассказывает председатель общественной организации «Новая археологическая школа» Олег Тубольцев. – Его армия шла в Крым вдоль Азовского побережья. Остановившись около Овечьего брода, солдаты соорудили крепость в виде восьмиугольной звезды. Оттуда они следили за переправой в ожидании противника.
Позже армия Ласси покинула крепость и вторглась в Крым, но после поражения от турков вернулась.
- Эта находка уникальна для области. Хотя о ее существовании знали еще в советские времена, значения этому не придавали, - говорит Олег Тубольцев. – Кстати, очень интересный факт – то, что мы смогли найти ее историческое название. А также то, что крепость осталась практически целой.
Ранее ее не замечали – в плоскости ее очень плохо видно, к тому же она находится в поле и уже поросла травой. А вот по кадрам аэрофотосъемки можно увидеть четкую форму крепости в виде звезды.

 

... и с поверхности земли.