Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня началась регистрация абитуриентов на пробное тестирование

Сегодня началась регистрация абитуриентов на пробное тестирование
Фото: Испытание знаний пройдет в апреле

Регистрация проходит по Интернету
До внешнего независимого оценивания более семи месяцев, однако абитуриенты, серьезно настроенные на поступление в вуз, могут сделать первый шаг на пути к нему уже сегодня. Например, записаться на подготовительные курсы или заранее проверить свои знания на пробном тестировании. С сегодняшнего дня на сайте Симферопольского регионального центра оценивания качества образования начал действовать раздел «Пробное тестирование-2011». Зай­дя на ссылку, можно на него зарегистрироваться. Действовать эта функция будет до 10 декабря, после регистрация прекратится. Само же пробное тестирование пройдет 2 и 9 апреля.
Пробное тестирование не является обязательным. Оно только дает возможность испытать свои силы и возможности, а также попрактиковаться в максимально приближенных к оцениванию условиях.
- Тестирование, как пробное, так и основное, будет проводиться только для желающих продолжать обучение в вузе. Если же выпускник школы не желает учиться дальше, он может ограничиться государственной аттестацией. И никто не будет заставлять его сдавать тесты ВНО, - говорит заведующая центром мониторинговых исследований качества образования областного института последипломного педагогического образования Светлана Павлова. – Те же, кто закончил обучение в среднем или средне-специальном учебном заведении с 2008 по 2011 год и намерен поступать в вуз, наличие сертификатов по профильным предметам обязательно. Сертификаты прошлых лет будут действительны. Абитуриенты, окончившие школу до 2007 года включительно, могут выбрать между тестированием и вступительными экзаменами самого вуза.

Желающих будет не много
Пробное тестирование проводится по всем профильным предметам: по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, русскому языку, а также по иностранным языкам, английскому, немецкому, французскому и испанскому. В силу того, что такое тестирование проводится как дополнительная подготовка, оно является платным. И стоит 84 гривны за каждый предмет.
Пункты проведения расположатся в пяти точках области: Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Васильевском и Пологовском районах. Если количество желающих превысит ожидания, количество пунктов увеличат.
- Наш вуз 2 года подряд проводил как пробную, так и основную сессии тестирования, поэтому можно надеяться, что в этом вступительном году мы снова будем принимать абитуриентов. Кроме того, уже 3-й год подряд мы проводим свое бесплатное пробное тестирование для всех желающих, - рассказывает декан факультета довузовской подготовки ЗНУ Ирина Николаевна Бакаленко. - Также в нашем вузе есть специалист, который будет рассказывать абитуриентам процедуру регистрации на тестирование. Для тех же, кто проходит подготовительные курсы, проводится семинар.
Время регистрации на основное тестирование еще не определено, предварительно оно начнется с 15 декабря и продлится до апреля 2011 года.
Кстати, поступающих в этом году ожидается не много. Всего выпускников в области менее 8 тысяч. Из них тестирование пройдут около 80%. К ним, конечно, добавится процент выпускников прошлых лет, но в общей сложности специалисты ожидают не более 9 тысяч человек. В прошлом же году на тестирование зарегистрировалось 14 тысяч выпускников.

КСТАТИ
Для «старожилов» - спецкурсы
Если же вы закончили школу несколько лет назад, а продолжить обучение решили только сейчас, то можно воспользоваться социализированными курсами по подготовке к поступлению. Их проводит каждый запорожский вуз. Если же посещать курсы у вас неn возможности, загляните на сайт Симферопольского регионального центра, на котором можно ознакомиться с демонстрационными материалами, видами заданий, системой оценивания и детально подготовиться к тестам. Там же можно узнать о всех нюансах нынешней кампании ВНО.

КОНКРЕТНО
- Стоимость пробного тестирования – 84 гривны за каждый предмет. Основное внешнее независимое оценивание оплачивается государством.
- Зарегистрироваться на пробное тестирование и ознакомиться со всеми нововведениями текущей вступительной кампании можно на информационном сайте Симферопольского регионального центра оценивания - crimeatest.org.ua
- В запорожских вузах ЗНУ, ЗНТУ и ЗИЭИТ работают консультационные центры по регистрации на пробное тестирование.