Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Священников будут проверять на профпригодность

Священников будут проверять на профпригодность
Фото: На курсы отправят всех, независимо от возраста и сана.

Запорожская епархия одна из самых активных и неординарных в стране. В формировании такого имиджа не последнюю роль сыграл владыка Иосиф. Епископ ввел немало нововведений, начиная от бильярдных турниров между священниками и властью, заканчивая телефонными консультациями на православные темы.     
Последнее новшество от владыки: тесты для священников. Несколько месяцев назад епископ Иосиф дал задание разработать специальную программу, которая должна повысить уровень образованности духовенства. На днях ее предоставили владыке.
Теперь клирики будут обучаться по Болонской системе. То есть самостоятельно изучать материал, а проверять знания будут тестами по пятибалльной шкале. А – наивысшая оценка, Е - низшая.
Обучающий курс для клириков можно разделить на три этапа. Первый включает прохождение контрольного теста, который должен определить, насколько высок уровень знаний священника. Тестирование будет включать базовые для батюшек дисциплины, такие, как догматическое богословие, священное писание.
Второй этап - лекционный. По сути, здесь священникам предстоит повторить семинарскую программу. Третий, заключительный шаг уже предусматривает итоговое тестирование.
– По закону каждый педагог, медик должен проходить курсы повышения квалификации. Та же система будет вполне логичной для работы священно­служителей, так как батюшки работают в социальной сфере, с людьми, – рассказал «Комсомолке» протоиерей Игорь Рябко.
Что касается тех священников, которые не очень хорошо справятся с тестами, то никаких репрессий к ним применять не будут. По словам авторов проекта, тут главное, чтобы клирик узнал, в чем ему нужно совершенствоваться, на что стоит обратить внимание и где углубить свои знания.
На курсы повышения квалификации будут отправлять всех, независимо от возраста и сана. Само обучение займет не меньше полугода.

КОНКРЕТНО

Тест от Запорожской епархии
1. Укажите, какие из перечисленных книг не относятся к Новому Завету
а. Евангелия
б. Послания апостолов
в. Пятикнижие Моисея
г. Апокалипсис.
2. По христианскому учению Бог создал мир
а. Из самого себя
б. Извечно существующей материи
в. Из ничего
3. Что из ниже перечисленного не является отдельной ступенью священной иерархии
а. Патриарх
б. Епископ
в. Священник (пресвитер)
г. Диакон
4. В лице Иисуса Христа Церковь исповедует
а. Особым образом от Бога одаренного человека
б. Сошедшего с небес ангела
в. Единение двух природ  - божественной и человеческой в единой личности – Иисуса Христа.