Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Наши выпускники не хотят пробоваться в тестировании

Наши выпускники не хотят пробоваться в тестировании
Фото: Позаботиться о качестве знаний абитуриентам стоит уже сегодня.

Регистрация на пробное оценивание завершится уже в пятницу.

По словам специалистов, абитуриентам, серьезно настроенным на поступление в вуз, желательно проверить свои знания заранее, испытать свои силы и возможности, а также попрактиковаться в максимально приближенных к оцениванию условиях. Главное учтите, что пробное тестирование не является обязательным, оно проводится как дополнительная подготовка и является платным - 84 гривны за каждый предмет.
- В целом регистрация на пробное тестирование по Запорожской области проходит активно. Но мы не лидеры, есть регионы, где регистрация идет активнее, нежели у нас, - говорит директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин. – Дело в том, что в последние годы абитуриенты свыклись с принципом тестирования. Процедура эта уже не является диковинкой, как было пару лет назад. К тому же у нас хорошо развито информирование абитуриентов, они не боятся этой процедуры, как было ранее.
В Запорожской области желающих пройти пробное тестирование действительно оказалось в 2 раза больше, нежели в соседней Херсонской или в Крыму. Однако все северные, восточные и западные соседи опередили нас на столько же.
Пункты пробного тестирования расположатся в пяти точках области: Бердянске, Мелитополе, Васильевке, Пологах и, конечно, в областном центре – Запорожье. Если в одной из принимающих точек на одну сессию пробного тестирования количество желающих превысит 150 абитуриентов, будут открываться дополнительные пункты.
- Проведение тестирования - процедура затратная. Потому мелкие точки мы не потянем. Если будет превышен нижний предел – 150 человек, то мы будем оптимизировать расстояние для желающих и открывать дополнительные пункты. Это будет понятно уже после 10 декабря, - говорит Юрий Ильин.
Кстати, все абитуриенты, зарегистрировавшиеся на пробное тестирование, получат дополнительный бонус от Симферопольского регионального центра оценивания качества образования. Они смогут пройти еще по одному тесту в режиме он-лайн. Но только по тем предметам, на которые они зарегистрировались и оплатили. Такое Интернет-тестирование пройдет на сайте центра с 24 декабря 2010 года по 14 января 2011 года. Результаты будут определяться автоматически по шкале от 100 до 200 баллов.

Как будет проходить проверка знаний
На пробное тестирование предлагаются все 12 предметов. Но попасть можно лишь на два:
2 апреля – украинский язык и литература, английский, немецкий, французский или испанский языки, биология, физика;
9 апреля - математика, история Украины, химия, география, русский язык.
Оценивание будет проходить в одно время.