Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В «Горьковке» выставили вещи из детства

В «Горьковке» выставили вещи из детства
Фото: Испробовать экспонаты «на прочность» может каждый желающий. Фото Татьяны ЧЕРНЫХ.

Более 350 символов советского детства выставили на обозрение в читальном зале горьковской библиотеки. Здесь собрано все: от пионерского горна до настольного хоккея.
- Собирали экспонаты мы, что говорится, всем миром. Что-то нашли у себя дома, что-то друзья принесли,  кое-какие атрибуты октябрят и пионеров сохранились в школах... – говорит один из организаторов выставки Татьяна Черных. – А началось все с группы в «Одноклассниках». Люди, выросшие в советское время, решили, что было бы неплохо создать музей советского детства. Вот так и появилась задумка сделать такую экспозицию в «Горьковке». Идейным вдохновителем, кстати, был наш товарищ Роман Вертепный.
Сегодня окунуться в атмосферу детства каждый желающий может абсолютно бесплатно, причем эффект присутствия в эпохе пионеров гарантирован. Абсолютно каждый экспонат можно потрогать.
- Очень приятно, что выставкой активно интересуются не только взрослые, но и дети. Ребята с огромным удовольствием дудят в пионерский горн, листают тетрадки своих советских сверстников, - говорит Татьяна. – А у настольного хоккея вообще не пробиться, там собираются команды по 8-10 человек и устраивают настоящие баталии. От всего этого библиотека стоит на ушах и нам это очень приятно.
Выставка «Запорожье в стиле ретро» продлится до 28 декабря, так что горожанам стоит поспешить, пока ценные экспонаты не отправились обратно к своим хозяевам. По словам организаторов, за первые несколько дней работы экспозицию уже успели посетить больше тысячи запорожцев. К сожалению, несмотря на ее успех, постоянную выставку о советском Запорожье организаторы собрать не в силах, но по просьбам горожан со временем экспозицию могут возобновить.