Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В «лаве на лаву» сойдутся четыре сотни человек

В «лаве на лаву» сойдутся четыре сотни человек
Фото: В голову и по ногам бить нельзя

Вытеснить соперников
Сегодня в «Дубовой роще» будет жарко. Около четырехсот человек со всей страны съедутся ради того, чтобы помахать кулаками и непросто махать, а непременно кого-то «осчастливить» своим прикосновением. Это будет не просто драка, а групповой бой «лава на лаву». Если раньше это мероприятие было больше развлечением, то сегодня по мастерству нанесения ударов проведут первое всеукраинское соревнование на Кубок Святослава Храброго.
- Подобное соревнование проводится впервые не только в Украине, но и в мире, - отметил заместитель президента запорожской всеукраинской федерации «Спас» Константин Рыжов. – К нам приедут бойцы из Одессы, Херсона, Николаева, Полтавы, Днепропетровска.
Сломанный нос
и ребра
Зачастую у бойцов остаются только синяки и ссадины. Но, как говорится, в бою все меры хороши, иногда казаки разбивают друг другу носы, ломают ребра, руки.
Поэтому на «лаву» соберется практически полный комплект спецслужб: будет дежурить «скорая», милиция и МЧС.
Цель проведения Кубка Святослава Храброго – через бой объединить славян, как бы странно это ни звучало. Организаторы соревнования считают, что именно «лава на лаву», а в России эту забаву называют «стенка на стенку», помогает казакам вспомнить традиции общих предков.
Еще одна задача  - это возродить коллективный бой, который был очень популярен среди казаков.
- Сейчас увлекаются в основном единоборствами, а вот о групповом бое все как-то забыли. Хотя русичи именно эту тактику очень ценили. Так как «лава на лаву» была с одной стороны и забавой, а с другой - тренировкой и подготовкой к настоящему сражению с врагами, - добавил Константин Рыжов.

КСТАТИ
Владыка против «лавы», но только в Рождество

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука довольно резко высказался о проведении боев в праздник Рождества Христова.
- Очень страшно слышать из уст тех, кто называет себя казаками, что традиция на Рождество устраивать бойню, драку, «стенку на стенку». В день, когда прощалось все, не было никакой драки, - заявил глава Запорожской епархии.
Но, тем не менее, владыка чтит истинные казацкие традиции и совершенно не протестует против «лавы» в обычные дни, когда не отмечают больших православных праздников.

ВАЖНО
В голову и по ногам бить нельзя

По правилам боя участники делятся на команды, в каждой не больше 25 человек плюс 4 запасных. Дальше ребят выстраивают в шеренги и дают отмашку, после чего и начинается самое интересное, а для кого-то и очень болезненное… Задача команды вытеснить соперников за границу площадки. Кто заставил оппонентов отступить, тот и победитель.
У казаков есть четкие правила куда не бить: ниже пояса и в лицо, также нельзя размахивать ногами, акцент идет именно на кулачный бой. В общем, бить можно только в корпус.

КОНКРЕТНО
Бои пройдут сегодня в парке «Дубовая роща» с 11.00 до 17.00. человек плюс 4 запасных. Дальше ребят выстраивают в шеренги и дают отмашку, после чего и начинается са