Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто хочет заставить запорожцев поверить в чупакабру?

Кто хочет заставить запорожцев поверить в чупакабру?
Фото: Валерий не может найти объяснения выводам зоологов.

 К прибытию корреспондентов «КП» хозяин уже успел закопать мертвых животных, слегка подлатать клетки и поправить выломленную калитку, но все равно остались следы - во дворе от души «похозяйничали».

- Ночью меня дома не было, работал, - рассказывает владелец пострадавшего хозяйства Валерий (фамилию попросил не указывать). – Пришел со смены, жена сидит на кухне, плачет и говорит, что горе у нас...
За одну ночь хозяйство Валерия и Светланы обеднело на 17 пятикилограммовых кролей. Нечто вломилось к ним во двор ночью, сорвав с петель крепкую стальную калитку и выломав металлические прутья в некоторых клетках, убило животных и раскидало по всему двору.
- Ни один кролик растерзан не был, только у одного ухо было слегка надорвано, - вспоминает Валерий Тарасович.
По словам хозяев, убыток, нанесенный им той злосчастной ночью, составляет около 2 тысяч гривен.
Что стало причиной гибели 17 упитанных кроликов? Дикие звери с неуемным аппетитом, мифическое чудовище или же все это дело рук человеческих? Для того чтобы получить ответы на возникшие вопросы, мы эксгумировали тушку одного из несчастных животных. Конечно, мертвый кролик с нами не заговорил, зато многое рассказала зоологическая экспертиза, на которую мы его сразу же и отправили.
По словам специалистов кафедры охотоведения Запорожского национального университета, у животного обнаружены гематома в районе шейной части, возникшая в результате удушения, еще одна гематома в передней части, переломы ребер.
- Мы считаем, что результат гибели этих животных можно отнести к каким-то совместным действиям человека и, вероятно, собаки, - считает доцент кафедры охотоведения Запорожского национального университета Владимир Вовченко, руководивший вскрытием кролика в нашем расследовании. – Калитку и клетки, скорее всего, открыл человек, так же, как и вытащил из клеток животных, а потом их оглушил. Дальше с ним, вероятно, поработала собака, возможно, терьер, то есть следы на шее говорят, что были попытки удушить кролика. В районе позвоночника обследуемого экземпляра были обнаружены следы, похоже, от зубов. Скорее всего, собака не имела цели растерзать жертву, а просто потрепала его, слегка прихватив зубами.
По версии зоологов «автором» злодеяния вполне мог быть вор или недоброжелатель, пожелавший напакостить семье. Однако Валерий утверждает, что врагов у них нет, и резонно замечает, что человек наверняка прихватил бы парочку кролей с собой.
Очень трудно объяснить действия предположительной парочки, человека и собаки, которые под покровом ночи проникают в чужое домовладение просто для того, чтобы развлечься таким странным способом, не имея при этом никаких меркантильных мотивов. К тому же, как нам рассказали хозяева, их сторожевой пес за ночь не издал ни звука, хотя шум от подобных действий должен был быть немалым. Более того, оставшиеся в живых пятеро кроликов на момент нашего приезда в село находились в состоянии ужаса, забившись в дальние углы клеток. И еще один необъяснимый факт – одну из клеток можно было бы без труда открыть, отодвинув засов, но при этом ее металлические прутья были разогнуты с тыльной стороны, причем в весьма неудобном и труднодоступном, если предположить, что это человек, месте.
.

МНЕНИЕ УФОЛОГА
Cпециалист по аномальным явлениям Владислав Канюка:
- Дело в том, что со своими открытиями люди чаще всего идут к ученым, а они больше теоретики, чем практики, и допустить, что в мире может существовать что-то подобное, им сложно, тем не менее вокруг нас очень много неизведанного, и чупакабра в том числе. В то же время уже обнаружено, что чупакабра - это существо, похожее на кенгуру, с сильными задними ногами и короткими передними, которое охотится на кроликов и мелкую домашнюю птицу. Информация от очевидцев, наблюдавших похожее существо, поступала из разных уголков Украины, в том числе и из Запорожья.