Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцам продают некачественный бензин, да еще и недоливают

Запорожцам продают некачественный бензин, да еще и недоливают
Фото: Этот мониторинг был первый, но специалисты обещают: будет еще и еще

Хуже и дороже
В управлении защиты прав потребителей и ГП «Запорожьестандартметрология» объявили 2011-й годом нефтепродуктов.
- Существенное повышение стоимости автомобильных бензинов и дизтоплива пока никак не повлияло на рост их качества. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы потребителей, - говорится в официальном пресс-релизе ГП «Запорожьестандартметрология».
Нарушения, которыми злоупотребляют АЗС, можно разделить на две категории. Первая – качество топлива. Вторая – мерные приспособления.
- По итогам 2010 года наши сотрудники проверили 27 объектов, то есть фирм, занимающихся этой деятельностью. Как вы понимаете, у каждой из этих фирм имеется по нескольку автозаправочных станций. Так вот, из 918 единиц средств измерительной техники 51 оказались непригодными. В основном это колонки и мерники, срок поверки у которых истек либо же отсутствуют клейма, пломбы. В итоге наши сотрудники составили 22 протокола общей суммой на 7310 гривен. 20 предписаний выписали на устранение недостатка и еще 15 – на изъятие техники, - рассказала нашим корреспондентам начальник сектора государственного метрологического надзора Инна Помогаева.

До евро не дотягиваем
Вышеприведенные цифры вряд ли испугают недобросовестных предпринимателей. В то же время в управлении по защите прав потребителей уверены: результаты проверок в этом году будут куда внушительнее. Так, первый совместный рейд их управления вместе с представителями государственного предприятия «Запорожье-стандартметрология»уже показал интересные тенденции. В лабораторию на анализ проверяющие отправили пять образцов дизтоплива и 15 образцов бензина А-95, А-92, А-80, отобранные на пяти автозаправочных станциях области. Отклонения от норм госстандарта обнаружили в топливе повышенного качества, которое еще называют евротопливом. В частности, в трех образцах такого дизтоплива, двух образцах бензина А-95 («Евро-Турция» и «Евро-Испания») и в одном из образцов 92-го бензина – «Энерджи-92». Евродизель на испытаниях «провалился» по температурным показателям, что при длительном использовании может далеко не лучшим образом отразиться на топливной системе авто. В бензинах повышенного качества выявили завышенное содержание бензола, а в одном из образцов А-95-го – ароматических углеводородов. Токсичность выбросов у такого бензина увеличивается, к тому же бензол может кристаллизоваться и при сильном морозе заправленное таким топливом авто завести будет крайне сложно.
- Недобросовестных предпринимателей ждет штраф в размере 50 процентов от стоимости партии. То есть суммы внушительные, - говорит начальник областного управления по защите прав потребителей Дмитрий  Сухинин. – Кроме того, мы будем публиковать в СМИ списки АЗС с некачественным бензином, чтобы люди знали, на каких заправках лучше бензин не брать.
Этот мониторинг был первый, но специалисты обещают: будет еще и еще. Пока что дело стоит за новой процедурой отбора проб топлива и финансированием, поскольку удовольствие это не из дешевых. Чтобы определить качество бензина, необходимо провести 19 экспертиз.

Конкретно
На АЗС этих компаний «грешат» измерительные приборы
- «Москвич», Мелитополь
- «Брайт и Ко», Токмак
- «Континент», Запорожье

куда звонить
Если у вас возникли сомнения в качестве бензина или дизтоплива, которые вам продали на автозаправке,  позвоните по телефону «горячей линии» ГП «Запорожьестандартметрология»: (061) 220-01-65.