Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Масленицу отметим стрельбой из лука и катанием на лошадях

Масленицу отметим стрельбой из лука и катанием на лошадях
Фото: Ни один праздник не обходится без скоморохов и блинов.

Выходные и начало недели выдались насыщенными в плане праздников - нам предстоит отметить и 8 Марта, и Масленицу. Если Международный женский день зачастую празднуют в семейном кругу, то вот проводы зимы устраивают помпезные и с большими почестями. В этом году празднование Масленицы разбили на два этапа: общегородской и казацкий. Гуляем два дня - сегодня и завтра.
В субботу все праздничные мероприятия развернутся в центре города на площади Маяковского. Всех желающих угостят блинами, сладостями и, конечно же, украинскими варениками. Не обойдется и без огромного самовара, который установят в самом центре площади. Веселить народ будут народные хоровые ансамбли, хореографические студии, театр танца. Кроме того, обещают скоморохов с частушками и народные пляски под баян. Ну и не обойдется без традиционного сжигания чучела зимы.
- Подготовили классический вариант празднования с традиционными персонажами: девушкой-весной, Масленицей, чучелом зимы и так далее, - рассказала замначальника городского управления культуры Валентина Хаджийская. – Официально праздник начинается в полдень, но уже с 11.00 будут работать торговые точки и петь хоровые ансамбли.
Запорожские казаки решили тоже устроить свои проводы зимы. В историко-культурном комплексе «Запорожский дуб» в воскресенье пройдет традиционная «лава на лаву», казацкие забавы, лучный тир, приготовление и угощение блинами и варениками, катание на лошадях, выступления творческих коллективов, выставка работ народных мастеров.
Возле дуба также будут жечь чучело. Символ зимы изготовили немаленький, в высоту - 2,5 метра. А чтобы лучше чучело горело, его как следует набили камышом.

СПРАВКА «КП»
Где пройдут гуляния
Общегородскую Масленицу будем праздновать 5 марта в 12.00 на площади Маяковского.
Проводы зимы по казацким обычаям пройдут 6 марта в Историко-культурном комплексе «Запорожский дуб». Начало мероприятия в 10:30.