Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гендиректор ГП "Запорожьестандартметрология" Владимир Величко: "Все оливковое масло в Запорожье просроченное"

Гендиректор ГП
Фото: К выбору масла, в том числе и подсолнечного, нужен тщательный подход.

Оливково-рапсовый микс

Вывести оливковое масло на чистую воду специалистов "Стандартметрологии" подтолкнуло обращение народных депутатов и рядовых потребителей. Народ особенно интересовало, соответствует ли качество продаваемого у нас диетического продукта его довольно высокой цене. Результаты ошеломили  даже видавших виды специалистов.

- Я официально заявляю: в Запорожской области оливкового масла нет. То, что предлагают нам торговые сети на своих прилавках – смесь из оливкового и рапсового масла. Последнее в десятки раз дешевле, - рассказал гендиректор ГП "Запорожьестандарт­метрология" Владимир Величко. - В основном так называемое оливковое масло, продаваемое в нашем регионе, разбавляют примерно 50 на 50. Самый низкий показатель примесей в проверенных нами образцах составляет 30%. Если производитель разбавляет оливковое масло другим, это должно быть указано на упаковке, но информация эта нигде не отображается, значит все оливковое масло, которое продается у нас, по сути есть фальсификатом. 

Специалисты провели скрытый мониторинг, то есть результаты получились самые что ни на есть объективные. В основном проверяли нерафинированные масла первого холодного отжима категории exstra virgine производства Испании, Италии и Греции. Это такие марки, как: "Rafael Salgado", "Iberica", "Maestro de Oliva", "Mataluni", "Rivano", "Carapelli", "Monini", "Minerva", "Эллада" (Греция), "Премия" (Испания).

Владимир Величко

Ждем новых технологий

Еще одна серьезная погрешность в оливковом масле – продление срока годности. По технологии натуральное оливковое масло не может храниться дольше полугода. Но на всех испытуемых образцах сроки эти были куда больше.

- На оливковом масле всех отобранных нами марок указан срок годности 1,5-2 года, - продолжает Владимир Величко. – Но уже после полугода хранения этот продукт начинает горкнуть, то есть полезные качества масло теряет. Кстати, в масле марок "Mataluni" и "Carapelli" дата изготовления отсутствовала вообще.

Проверили специалисты и подсолнечное масло, правда только местных производителей. Здесь результаты были не столь плачевны.

- Из четырех проверенных нами марок подсолнечного масла лишь у одного производителя оказались завышенные показатели по бензоперену, который в больших количествах вызывает раковые заболевания, - говорит начальник отдела госнадзора Валентина Парыгина. – Предприятию придется выплатить штраф в размере 150 тысяч гривен, к тому же мы направили документы на закрытие предприятия до устранения нарушений. Это первая подобная проверка, так что ее результаты говорят не столько о недобросовестности производителей, сколько о необходимости усовершенствования технологии производства.

Новости по теме: Новости Запорожья