Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммунисты требуют с «Тризуба» деньги за цветы и кашу

Коммунисты требуют с «Тризуба» деньги за цветы и кашу
Фото: На что потратят деньги, если все-таки их отсудят, коммунисты еще не решили.

Дело о спиленной голове памятника Сталину передано в суд в начале месяца. Напомним, 28 декабря 2010 года неизвестные отрезали голову монументу "отца народов", установленному возле обкома КПУ. В тот же день ответственность за произошедшее взяла на себя организация «Тризуб».
Пострадавшая сторона – запорожские коммунисты – поимкой злоумышленников не удовлетворилась. Запорожский обком КПУ через суд требует возмещение ущерба, который оценил в 374 483 гривны. В нем учтены не только затраты на изготовление бюста – 109 483 гривны, - но и изучение общественного мнения перед установкой монумента, его охрана и даже стоимость каши, которой кормили пришедших на открытие гостей и цветов, которые к нему возлагали. Всего 9 пунктов.
- Это моральный и материальный ущерб. Сюда входит подготовка к установке памятника, установка, расходы на его содержание и другие накладные траты. Сумма взята не с потолка, мы расписали все понесенные затраты по статьям, - говорит лидер запорожских коммунистов Алексей Бабурин.

 


Националисты, в свою очередь, ответственности с себя не снимают, однако выплачивать вышеуказанную сумму не намерены.
- Эта сумма высосана из пальца. Обвинение в причинении убытков в особо крупных размерах безосновательно. С первого взгляда видно, что статьи раздуты, в документе не обоснована ни одна цифра. Интересно, почему они не включили в счет сумму, потраченную на банкет по случаю открытия, наверное, из лишней скромности, - говорит пресс-секретарь всеукраинских организаций «Жіноча Сiч» и «Тризуб» Олеся Применко. – Ни «Тризуб», ни ребята платить не собираются.
На что потратят деньги, если все-таки их отсудят, коммунисты еще не решили.
- У нас партия небогатая, мы найдем, куда их направить, - говорит главный коммунист Запорожья. – Сейчас очень много нуждающихся, мы им поможем, как делали это всегда.
Кстати, требовать компенсации с подрывников, которые полностью уничтожили монумент и значительно повредили здание обкома, коммунисты пока не собираются.
- Не будем же мы по два раза требовать сумму возмещения. Хотя дальше будет видно, юристы подскажут, как правильно поступить, - говорит Алексей Бабурин - Пока мы занимаемся преступниками, которых уже поймали и они должны ответить по закону.