Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Фестивальной выставили эльфов, пиратов и доктора Хауса

На Фестивальной выставили эльфов, пиратов и доктора Хауса
Фото: Кукольные шедевры порадуют запорожцев еще две недели. Фото автора

Волшебство своими руками
Куклы-мотанки, тильды, примитивы, реборны, скульптурный текстиль и еще много разных видов кукол собрали запорожские мастера в местной областной художественной галерее.
- Мы кукол вчера до ночи расставляли, искали, как их лучше, выгоднее расположить. А пришли сегодня утром, и такое ощущение, что они стоят совсем не так, как будто ночью ожили и сами поменялись между собой местами, - смеется мастерица Галина Заволокина.
Куклы она начала делать сравнительно недавно – пару лет назад. За это время Галина успела дать жизнь без малого сотне ярчайших образов.
- Они действительно как живые. Иногда кажется, что куклы живут своей жизнью – есть в них все-таки что-то волшебное, - говорит мастерица. - Я вообще по образованию бухгалтер, но сейчас не работаю. Вот так вот от цифр перешла к творчеству - куклы захватили меня целиком и без остатка. Иной раз, чтобы сделать игрушку, уходят месяцы, а иногда кукла как будто сама мне подсказывает, что и как нужно делать, так могу закончить работу и за пару дней. А самое непостижимое здесь то, что никогда не знаешь точно, как будет выглядеть в итоге твоя кукла.

Для взрослых и для самых маленьких
На выставке 36 мастеров представили около 300 своих работ. Желающим приобрести кукольные шедевры такую возможность мастера готовы предоставить по окончании выставки. И хотя о цене говорят неохотно, в Интернете за подобное творчество просят от 40 гривен и до нескольких тысяч, в зависимости от особенностей материала и именитости автора. 
Некоторые куклы, представленные на выставке, умиляли, некоторые захватывали, однако нашлись и те, которые у посетителей вызывали неоднозначную реакцию. Так называемые «реборны» - куклы-копии младенцев. Причем настолько точные, что отличает их от настоящего ребенка лишь неподвижность. Чтобы сделать такую куклу, придется хорошенько попотеть, ведь чтобы в деталях воссоздать личико новорожденного, к заготовке, которую заказывают в Германии,  каждая ресничка и каждый волосок прикрепляются отдельно.
- Лично мне на этих кукол смотреть жутковато, - говорит одна из посетительниц.
Организаторы выставки пожимают плечами.
- Главное, что эти куклы никого равнодушными не оставляют. Есть люди, которым неприятно смотреть на таких кукол, а у некоторых они вызывают полнейший восторг, - рассказывает Галина.
Большинство кукол, собранных на выставке, исключительно декоративны. Но есть и другие, как, например, вальдорфские. Это игрушки для самых маленьких. Делают вальдорфы только из натуральных материалов: ткань хлопковая, наполнитель – очищенная овечья шерсть. Форма их исключительно проста, а главная ценность - безопасность для ребенка. В таких игрушках нет мелких деталей, которые малыш мог бы проглотить, они легко стираются, мягкие и приятные на ощупь детской ручки. 

Игрушечный Хаус как две капли воды похож на телегероя. Фото автора

Любимцем публики стал доктор Хаус
В галерее художников можно увидеть и кукол с титулами. Работа руководителя запорожского клуба авторской куклы, организатора выставки Ирины Наливайко, совсем недавно стала лауреатом международного конкурса «Модная кукла», который проходил в Киеве.
- Я тогда гостила в России, моя кукла ездила на выставку без меня, а вернулась домой с дипломом победителя в номинации «Лучшая портретная кукла», - делится гордостью с «Комсомолкой» Ирина. – Эта кукла – двойник моего кума Александра Павлюка. Еще одну портретную я сделала для сына Тараса – он у меня в сборной России по гандболу играет, участник Олимпийских игр.
Звездой же выставки, без сомнения, стал двойник всем известного доктора Хауса. Запорожская мастерица Анастасия Федорова проработала образ любимого телегероя до мельчайших деталей – от трехдневной щетины на лице эксцентричного доктора до модного принта на футболке героя.