Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Наши школьники собрали паззл для мирового рекорда

Наши школьники собрали паззл для мирового рекорда
Фото: Женя здорово вписался в образ.

Символическая  цифра
Виток космической ракеты «Восток-1» вокруг Земли – именно это эпохальное событие собрали из паззлов запорожские школьники перед зданием мэрии. Составление картинки затянулось на 12 минут. Символическая цифра, учитывая, что именно 12 апреля Гагарин полетел в космос.
Мероприятие проходило в рамках всеукраинского марафона «Наш космос», который посвятили 50-летию первого полета человека в космос. В других городах Украины тоже собирали паззлы, но уже с изображением иных легендарных событий и личностей: в Днепропетровске - взлетающей с космодрома Байконур ракеты «Восток-1», в Одессе -  легендарного конструктора Сергея Королева, в Ровно - основоположника современной космонавтики Константина Циолковского.
Все эти паззлы сегодня в Киеве присоединят к портрету Гагарина. Коллективная работа будет размером в 50 квадратных метров – а это, по словам организаторов, мировой рекорд.

Подарок с неба
Честь собирать запорожскую часть «мозаики» выпала 9-тикласснику Жене Радченко и его друзьям. На школьника надели настоящий скафандр, который принадлежал космонавту Петру Климуку, трижды побывавшему на орбите. Передвигаться школьнику было явно неудобно, но парень не забывал улыбаться и показывать фирменный жест Гагарина - кулак с поднятым вверх большим пальцем. 
- Петр Климук лично презентовал Запорожью свой скафандр 8 марта 1983 года. Мы в музее готовили экспозицию, где представили нашего земляка, знаменитого хлебороба Владимира Воронина, который как бы представлял Землю, а символом неба стал Петр Климук. Отмечу, что они очень дружили, что и помогло нам получить в подарок костюм космонавта, - рассказал корреспондентам «КП» директор областного краеведческого музея Георгий Шаповалов.
В космос высоких не брали. Скафандр  могли надеть люди ростом не выше 167 сантиметров. Именно поэтому 9-классник Женя как нельзя лучше подошел для этой роли.   
- Я очень хочу полететь в космос, но считаю, что это останется только мечтой. Так как шанс отправиться на орбиту смогут получить только избранные. Но я буду стремиться, - говорит ученик 9-го класса 99-го лицея Женя Радченко. - Костюм тяжелый, в нем сложно двигаться, даже наклониться трудно. Надевали его мне минут сорок. Но ощущения просто потрясающие.
Кстати, после всех мероприятий в столице в Запорожье вернут нашу часть паззла.  Виток космической ракеты организаторы марафона хотят разместить на одном из зданий города. Вот только, кому выпадет честь иметь на стене изображение «Востока-1», еще решается. Главное условие выбора места – это многолюдность. Мол, чтобы ракетой, которая стала частичкой мирового рекорда, смог любоваться каждый.