Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляжный сезон вовремя не откроется?

Пляжный сезон вовремя не откроется?
Фото: Битые стекла на пляже - обычная картина. Ольга КЛИМЕНКО

Две тонны мусора с двух пляжей
Купальный сезон не за горами, а на запорожских пляжах работы, как говорится, непочатый край. В спасательно-водолазной службе беспокоятся: на обследование дна и уборку оттуда всех опасных объектов уходит масса сил и времени, а последнее у нас в строжайшем дефиците.
- Каждый год мы составляем карту дна каждого пляжа, промеряем глубины, устанавливаем буйки, убираем со дна мусор, а его там пруд пруди. Например прошлым летом со дна Правобережного и Центрального пляжей достали больше 2000 тонн камней, бутылок и прочего мусора. Это при том, что в прошлом году мы начали работы в конце апреля. А сейчас уже середина мая и мы до сих пор не получили от города никаких заказов, - рассказывает замначальника Запорожской городской спасательно-водолазной службы Александр Григор. – К тому же нужно подготовить спасателей, которые должны присутствовать на каждом пляже и причале, а как мы это можем сделать, если заказов нет?
Кстати, особо страстные любители водных процедур уже начали купаться, не дожидаясь официального открытия сезона.
- А люди-то официально и неофициально тонут одинаково, - вздыхает Александр Григор.
Откроют Ждановский и Правобережный
Городские чиновники к вопросу относятся спокойней: совещание провели, акценты расставили.
- Мы уже начали уборку территории Ждановского пляжа, - говорит зампредседателя Орджоникидзевской райадминистрации Виктор Хоцкий. – Наверняка многие горожане заметили, что начался снос деревянных киосков, которые незаконно установили вдоль пляжа. Деньги на все эти работы мы берем из бюджета благоустройства района. В этом году мы планируем увеличить количество раздевалок и железных зонтов от солнца. К сожалению, пока не могу назвать вам точных цифр.
В этом году для купальщиков официально и традиционно обещают открыть два пляжа – Ждановский и Правобережный. Все остальные излюбленные места летнего отдыха запорожских купальщиков считаются потенциально опасными, ведь там никто не следит ни за состоянием воды, ни за состоянием дна и берега.
Чиновники уверены: запорожские пляжи приведут в порядок вовремя и утверждают: уже 1 июня сезон объявят открытым. Однако специалистам-водолазам, дабы провести все необходимые работы, нужно как минимум две недели напряженного труда. Удастся ли чиновникам выполнить обещание, данное запорожцам, станет известно уже совсем скоро.