Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семья из Бердянска придумала лучшие писанки-обереги Евро-2012

Семья из Бердянска придумала лучшие писанки-обереги Евро-2012
Фото: На конкурс дочь и мама отправили две работы

В Киеве подвели итоги конкурса на лучшие писанки-обереги для Евро-2012. Пальма первенства досталась нашим землякам – жительнице Бердянска Оксане Оргиец и ее восьмилетней дочке Даше, которые представили писанки, украшенные бисером.
Уже который год Оксана успешно совмещает пристрастие к футболу и рукоделие. 
На конкурс дочь и мама отправили две работы. Одну сделала Оксана всего за пару дней, а вот над второй около недели в свободное от школы время трудилась Даша. К выбору орнамента умелицы подошли особенно серьезно.
- Мы изучили всю возможную информацию в Интернете по славянским узорам на писанках. А потом уже смотрели, что можно совместить с футбольной тематикой. Так, сердцевину цветка мы изобразили в виде футбольного мяча, интерпретацией солнца стало футбольное поле в виде круга. Также мы старались использовать национальные цвета наши и Польши. Так, на одном из яиц у нас красуется два цветка – с сине-желтыми лепестками и с бело-красными, как флаг Польши, - рассказывает Оксана.
Кстати, в конкурсе Оксана участвовала ради своего племянника. Самой заветной мечтой 12-летнего Артура было получить футбольный мяч с автографом игроков сборной Украины – именно такой приз ждал победителя конкурса на лучшую писанку-оберег.
 

Над второй около недели в свободное от школы время трудилась Даша