Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курортников ждут 718 лагерей, санаториев и пансионатов

Курортников ждут 718 лагерей, санаториев и пансионатов
Фото: Питьевая и морская вода в норме. Фото: www.arabatka.in.ua.

Всего в области 718 зарегистрированных оздоровительных учреждений, среди которых 316 детских лагерей. Большую часть из них СЭС уже проверила. Нарушений практически нет, питьевая и морская вода в норме, песок тоже, помещения баз отдыха в порядке. Кстати, по мнению врачей самые чистые вода и песок в Кирилловке.
- К основным проблемам курортного сезона относится канализация. В Украине приняли закон о восстановлении Азовского и Черного морей. Соответственно Кирилловка, где вообще нет системы стоков и очистных сооружений, и Приморск, где очистные давно изжили свое, откровенно нарушают закон, - говорит заведующий отделения коммунальной гигиены областной СЭС Виктор Богдановский.
Учитывая это, власти Кирилловки договорились с собственниками баз сообща начать строительство системы водоотведения. Для этого каждый бизнесмен за одно место на своей базе будет переводить на специальный счет по 300 гривен. То есть если в оздоровительном учреждении 100 койко-мест, бизнесмен должен выделить на канализацию 30 тысяч гривен.
- Планируем собрать на спецсчет около 11 миллионов гривен. За эти деньги полностью проблему не решить, но это будет огромный шаг в строительстве, - рассказал поселковый голова Иван Малеев.
Есть еще одна приятная новость: в Кирилловке, как и в Бердянске, сделают въезд на косы бесплатным. Вместо курортного сбора, который составлял 1,7 гривны с человека и от 10 до 25 гривен за авто, теперь будет туристический сбор. Его будут платить собственники оздоровительных учреждений – 0,7% от суммы проживания. То есть, если человек снял номер и заплатил тысячу гривен, хозяин базы должен уплатить 7 гривен в казну. Ежегодно шлагбаум в местный бюджет приносил до 200 тысяч гривен, власти считают, что туристический сбор будет в несколько раз меньше.