Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Проезд в городском транспорте сделают платным для всех?

Проезд в городском транспорте сделают платным для всех?
Фото: Возможно, вскоре за проезд будут платить все.

Похоже, не за горами  время, когда для всех без исключения проезд сделают платным. Сейчас главными пассажирами электротранспорта являются льготники, то есть пенсионеры и еще 20 категорий людей. Ежемесячно на трамваях и троллейбусах ездят порядка 4 миллионов человек бесплатно. Вернее, деньги за них перевозчикам возмещают из госбюджета.
- Ежедневно электротранспорт несет колоссальные убытки. Из-за чего возникают долги за электроэнергию, по зарплате перед работниками «Запорожэлектротранса». Нет средств на ремонт подвижного состава, а о развитии этого транспорта вообще говорить не приходится. Для того чтобы уйти от этих проблем, необходимо сделать проезд платным для всех, - говорит замначальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Константин Кувайцев. – Если льготы на тепло, воду, жилищно-коммунальные услуги сегодня нормируются, то в городском транспорте льготники ездят бесконтрольно. Поэтому нужно предусмотреть определенное количество поездок на одного человека и эту сумму компенсировать деньгами. Люди будут решать самостоятельно, тратить выделенные деньги на проезд, либо распоряжаться ими по-другому.
У нас изменения льготного проезда тормозятся на законодательном уровне. В документе написано, что компенсация за перевозку определенных категорий населения предполагается только перевозчику. Хотя сейчас появилось понимание со стороны Кабмина, где подготовили распоряжение о развитии стратегии реформирования льгот. Но изменения в законодательные акты пока не внесли. Поэтому сейчас никто не может сказать, когда этот проект начнет работать.
Несколько лет назад в бюджете была строка о предоставлении местным властям права самостоятельно решать вопрос о замене льгот на проезд «живыми» деньгами. В некоторых районах области этим правом воспользовались. Но людям выдавали не гривны, а талоны, по которым льготники могли бесплатно ездить. Потом от этой практики решили отказаться, так как формула, по которой определяли, кому и сколько талонов положено, начала хромать. Также и в госбюджете со временем эта строка и вовсе исчезла.
 

Справка «КП»
Сейчас перевозчикам за льготников возмещают:
- «Речпорту» 1,512 млн. грн.
- «Запорожэлетротрансу» 28,044  млн. грн.
- Приднепровской ЖД 1,534 млн. грн.
- междугородним автоперевозчикам 896 тыс. грн.
- Городским автоперевозчикам 3,513млн. грн.