Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские майдансеры опустошили сувенирные лавки на Хортице

Львовские майдансеры опустошили сувенирные лавки на Хортице
Фото: В первую очередь на заповедном острове львовские гости посетили музей истории казачества.

Аквапарк  только для избранных
Приезда львовских майдансеров в Запорожье ждали давно и с нетерпением. Напомним, во время телевизионного проекта «Майdan’s» команды этих двух городов очень сдружились, так что местные власти решили поддержать ребят и пригласить их посетить легендарный остров Хортицу, а заодно и понежиться под теплыми лучами бердянского солнышка.
Изначально запорожцы планировали принять всех 500 человек из львовской команды, но приехать смогли лишь 200. Тем не менее на привокзальной площади в этот день собралось около тысячи человек: гости из Львова, запорожские участники проекта и просто те, кто всем сердцем переживал за народных танцоров и поэтому приехал их встретить.
А встречали майдансеров пафосно, со всеми почестями – хлебом-солью и оркестром.
- Я рад, что наши города так сдружились, надеюсь, вам понравится у нас в гостях, - сказал мэр Александр Син. – Желаю вам общих побед.
После изнурительной дороги майдансеры как следует подкрепились и отправились осматривать достопримечательности Хортицы.
После просветительской программы майдансеров собрали во Дворце спорта. Там ребята танцевали вместе с «папой», как они нежно называют хореографа запорожской команды Дениса Стульникова, и веселились под хиты украинских исполнителей. Уже в 23.00 гости из Львова отчалили от запорожского ж/д вокзала в направлении Бердянска. Там для львовян областные власти устроили отдых в аквапарке. Запорожским же майдансерам за такой отдых пришлось платить, поэтому нежиться в лучах солнца на побережье поехали не все. Такой избирательный подход, что уж и говорить, сильно обидел наших танцоров.

Смешанные впечатления
Тем временем у львовских участников проекта впечатления от поездки в город казаков смешанные. Кого-то удивляли красно-коричневые облака над промзоной, а кто-то любовался видом на Днепрогэс. В целом все же позитива было больше.
- Встречали нас просто превосходно! – говорит львовский студент Юрий Савка, будущий менеджер международных отношений, одетый в футболку с символикой города «Z». – Я приехал сюда, как, впрочем, и участвовал в проекте, ради общения. Это ведь основа нашей жизни, чем больше мы узнаем, тем больше возможностей перед нами открывается. Как мне город? Он совершенно другой, не такой, как Львов. А Хортица – абсолютно невероятное место.
Приезду львовских майдансеров, пожалуй, больше, чем их запорожских коллег, радовались торговцы всевозможными сувенирами. Мальчишки и девчонки активно опустошали запасы деревянных бус, медальонов и всевозможных глиняных безделушек. Если учесть количество туристов и что каждый купил как минимум по одной вещице, получается, что за пару часов пребывания гостей на Хортице владельцы сувенирных лавочек продали больше двух сотен предметов народного промысла.