Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СЭC запретила купаться на пляжах "Волны"

СЭC запретила купаться на пляжах
Фото: Купаться и греться под солнцем медики советуют только на оборудованных городских пляжах – Центральном, Правобережном и ДСС.

Осторожно, ифекции!
Сегодня санэпидемстанция продолжает регулярно проверять качество воды в источниках, пользующихся популярностью среди отдыхающих. И, несмотря на то что пляжный сезон открыт и купаться на городских пляжах разрешено, есть зоны, где качество воды продолжает оставаться неудовлетворительным – это пляжи в районе "Волны".
- Мы вынесли постановление о запрете пользования водой в этой зоне, - говорит заведующий отделением коммунальной гигиены городской санэпидемстанции Олег Колеров. – Здесь выявлено превышение по микробиологическим показателям, в воде присутствуют возбудители кишечных заболеваний. Вывод сделан на основании ряда анализов, которые мы проводили длительное время, отслеживая ситуацию. При этом холерного вибриона в пробах не обнаружено.
Возбудитель, найденный в пробах речной воды на пляжах "Волны", является очагом лептоспироза - опасного для жизни человека заболевания, которое проникает через открытые раны и слизистую в кровь, в том числе и через воду.
- Особенно опасно купаться и ловить рыбу там, где есть крысы и мыши, которые являются распространителями лептоспироза, - говорят медики. – Чаще всего жертвами этого заболевания становятся дети. Они больше всего уязвимы перед инфекциями. На теле малышей очень часто есть царапины и открытые раны, что позволяет беспрепятственно проникать заразе под кожу.

Песок опасен гельминтами
Самой опасной территорией для отдыха также остается вода на пляжах в районе Гребного канала, базы отдыха "Водограй", профилактория "Джаз". Отклонения здесь регистрировались на протяжении двух летних месяцев - июня и июля.
Кстати, тем, кто любит принимать водные и солнечные ванны ниже по течению, инфекция не так страшна.
- Вниз по течению, куда идет вода, происходит разбавление и самоочищение водоема.
Камыш задерживает инфекции у себя между стволов, процессы, идущие в водоемах, очищают воду от химических и бактериологических компонентов - это природные факторы. Поэтому и вероятность заболевания сводится к минимуму, - продолжает Олег Иванович.
Однако опасность может поджидать отдыхающих не только в воде, но и на песке. Гельминты запросто могут попасть в организм через слизистые – глаза, нос, рот - с немытых рук.
Купаться и греться под солнцем медики советуют только на оборудованных городских пляжах – Центральном, Правобережном и ДСС. Хотя последний, открывшийся всего 2 недели назад, сегодня находится не в лучшем санитарном состоянии: убрали туалет, повсюду грязь. Если в ближайшие дни пляж не приведут в порядок, эту зону купания могут прикрыть.

Только цифры:
Статистика работающих пляжей
Всего в Запорожской области 376 пляжей:
366 – морских;
10 – речных.
Открыты 215 пляжей:
205 – морских; 
10 – речных.
Остальные 161 не были открыты из-за неподготовленности к летнему сезону и несоблюдения требований СЭС.

ВАЖНО
Первые симптомы лептоспироза

Наиболее характерные признаки заболевания – это все те, которые сопровождают острые кишечные инфекции:
- высокая температура до 40 градусов;
- падение артериального давления;
- общая слабость;
- боли в мышцах.